17 сентября – День работников леса. Места заповедные. Простор для хозяйственно-экспериментальной деятельности

Важное Грамадства

Василий Андреенко руководит Брагинским участком с 2021 года.

Беларусь входит в десятку самых лесистых стран Европы. Богата хвойными насаждениями и Брагинщина. Вот только часть,а если быть точным, 64 530 га – не просто лес, а появившийся вследствие загрязнения радионуклидами уникальный в своём роде объект. Полесский государственный
радиационно-экологический заповедник был создан для охраны пострадавших территорий и проведения там исследований. Со временем деятельность его расширилась, а значение, несмотря на весь трагизм произошедшего, для науки и республики в целом сложно недооценить. В преддверии профессионального праздника мы узнали, чем живёт Брагинский участок ПГРЭЗ.

Территориально участок разделён на пять лесничеств: Богушевское, Верхнеслободское, Колыбанское, Крюковское и Чиколовичское. Кроме того, в состав входят цех по переработке древесины и пожарно-химическая станция. Так как объект режимный, на нём функционируют три контрольно-пропускных пункта. На участке осуществляется хозяйственная деятельность. Прежде всего это лесозаготовка с последующей переработкой древесины. Широкое развитие получило экспериментальное коневодство. Сейчас на доращивании содержатся более 50 особей племенных лошадей. Активно развивается и пчеловодство. На территории участка расположены четыре пасеки.

Как сообщил директор участка Василий Андреенко, за шесть месяцев 2023 года было заготовлено 5000 кубических метров ликвидной древесины, что составило 47% от общего объёма заготовки по учреждению. Цех работает в две смены – на полную производственную мощность. Объём переработанной древесины за полгода – 2400 метров кубических, что составляет 116% к уровню прошлого года.

Коллектив Брагинского участка немаленький, там трудятся 180 человек. В преддверии профессионального праздника все они заслуживают самых добрых и искренних слов. Ведь не один год каждый прилагает усилия для изучения и ликвидации последствий катастрофы. А это бесценный опыт, от которого, возможно, будут зависеть судьбы будущих поколений.

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник образован в 1988 году на землях Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Занимает площадь более 200 тысяч гектаров.

На территории заповедника зарегистрировано больше тысячи видов растений, сотни видов животных, птиц и рыб. Специалисты проводят широкий спектр научно-исследовательских работ.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *