Александр Лукашенко встретился с губернатором Краснодарского края России Вениамином Кондратьевым

Грамадства Справа дзяржаўная

В ходе встречи Александр Лукашенко отметил, что «формула проста и причина понятна, почему мы настойчиво были заинтересованы в вашем визите в Беларусь».

Он также напомнил, что Беларусь активно развивает сотрудничество с различными российскими регионами. И главное, подчеркнул он, реализовать все договоренности, а их немало. «Это наш принцип: если договорились, надо выполнять. И в последнее время мы пришли к тому, что нам надо в России определяться по ключевым регионам, откуда можно работать на соседние регионы и так далее.

В беседе с журналистами губернатор Краснодарского края отметил, что регион приобретает в Беларуси автобусы МАЗ. Речь о моделях с использованием газомоторного топлива, которые более экологичны. «Мы говорим, что юг России – это экологичный регион. Общественный транспорт на традиционном топливе – это, может быть, уже где-то вчерашний день. А мы говорим даже не про сегодняшний, а про завтрашний день. Общественный транспорт, я уверен, мы максимально будем эволюционным способом заменять. В том числе за счет автобусов, которые производятся в Беларуси», — сказал Вениамин Кондратьев.

Особо он подчеркнул интерес и к электробусам, что также обсуждалось на встрече с Александром Лукашенко. «Мы сейчас обсудили в целом возможность перехода общественного транспорта в Сочи как пилотного проекта. Потому что Сочи – это город – жемчужина России. Сейчас будем просчитывать, понимать. И тогда, может быть, даже не на газомоторном топливе, а вообще на электричестве будет общественный транспорт. Это те самые новые горизонты, которые очень важно реализовывать», — рассказал губернатор.

По итогам прошлого года товарооборот между Беларусью и Краснодарским краем вырос на 60% и составил почти $557 млн. Результаты семи месяцев этого года также демонстрируют положительную динамику: взаимная торговля превысила $337 млн, увеличившись на 24,8%.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *