Дела хозяйственные. Готовим сад к зиме

Грамадства

Осень – пора особой ответственности для садоводов и огородников. Подготовка сада к зимовке – важная составляющая при завершении сезонных работ. Перед хозяевами плодовых насаждений стоит сразу две задачи: помочь деревьям и кустарникам благополучно пережить зимнюю стужу и начать работу по борьбе с вредителями.

О том, какие действия необходимо предпринять, чтобы получить богатый урожай в следующем году рассказал ведущий агроном – государственный инспектор Брагинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Константин БОХВАЛОВ:

– Прежде всего важно знать, что осенняя перекопка имеет свои особенности, и прежде, чем к ней приступить, необходимо выполнить определенный алгоритм действий. Сначала удалить с дерева и под ним высохшие и оставшиеся гнилые плоды. Обработать все подпоры, которые стояли и под ягодными кустарниками, и под деревьями. Сгрести из-под деревьев все сухие листья и сжечь, так как на них могут быть споры парши – яблоневого и грушевого заболевания. Если летом на яблонях и сливах использовали ловчие пояса, то их надо снять (бумажные сжечь), а из мешковины – прокипятить и использовать просушенными в следующий сезон. Только выполнив все эти мероприятия, можно приступать к перекопке.

В конце сентября, в погожий теплый день производят чистку старой коры с деревьев. Для этого используются тупые скребки или металлические старые щётки. Но скрести надо осторожно, чтобы не повредилась живая кора. Важно подстелить под приствольные круги целлофан или другой укрывной материал, чтобы потом сжечь мусор. После очистки ствол необходимо продезинфицировать медным купоросом. Чтобы уберечь молодой сад от грызунов, нужно обвязать стволы защитным материалом, углубив нижнюю часть в землю и присыпав её. Если осень засушливая, обязательно произведите полив. А чтобы не допустить подмерзания корней, замульчируйте приствольные круги торфом.

Такие несложные работы помогут саду перезимовать.

Подготовила

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *