МЧС напоминает: алкоголизм – одна из главных причин пожара

Грамадства Служба МЧС информирует

Инспекция сектора надзора и профилактики Брагинского РОЧС совместно с отделом внутренних дел Брагинского райисполкома провели профилактические беседы с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками.

Неосторожное обращение с огнем – самая распространённая причина пожара в Брагинском районе. Горько осознавать, но, как правило, данные трагедии происходят из-за выпивающих курильщиков.

Для того чтобы предупредить их и не стать «заложниками» опасных ситуаций, следует соблюдать правила пожарной безопасности: не курить в постели, не выбрасывать непотушенные сигареты, следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования. В целях собственной безопасности установить в домовладениях (квартирах) автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду. При возможности обеспечьте домовладения огнетушителем. В случае пожара звонить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Заходя в домовладения, инспектор МЧС информировал самыми важными мерами безопасности для данной категории граждан: «соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности: никогда не курите, лежа в постели. Не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол».

В преддверии отопительного сезона не остались без внимания и вопросы безопасной эксплуатации печного отопления, электрооборудования. Уделяется внимание санитарному состоянию домовладения и придомовой территории. Ведь, как показывает практика, у таких граждан с этим настоящая беда.

В завершении беседы каждому вручаются памятки и буклеты, которые ещё раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *