Житковичи, марафон единства: достояние истории – в дне сегодняшнем

Год народнага адзінства Грамадства

Свой  самый  молодой  праздник  готовится  встретить  наша  страна: День  народного  единства.  Одним  из  значимых  мероприятий, приуроченных  к  празднованию,  стал  республиканский  автопробег «Символ  Единства  2023»  от  РОО  «Патриоты  Беларуси».

Республиканская патриотическая акция объединила всю Беларусь: людей разных возрастов и профессий, которые ценят благополучие и независимость родной страны и стремятся сделать все, чтобы сохранить и приумножить наше общее историческое достояние.

Старт акции был дан 7 сентября и по 16 сентября её участники посещают разные города, которые становятся центрами Единства каждой области. 12 сентября таким центром стал Житковичский район. Выбор не случаен: именно на территории района по реке Случь проходила до 1939 государственная граница между Белорусской ССР и Польшей. В составе польских восточных кресов оказались 14 населённых пунктов нынешней Житковщины.

К массовому автопробегу присоединились руководство области и района, жители Гомельской и Брестской областей, трудовые коллективы.

Участники акции возложили цветы к памятнику погибшему в 1931 году начальнику контрразведки 18-го погранотряда Михаилу Дворкину. Минута молчания – в память о тех, кого нет с нами, кто отдал жизни за день сегодняшний нашей страны.

Агрогородок Ленин – в эпицентре акции. События этого дня стали мощным стимулом для понимания сопричастности со своей страной, гордости за её прошлое и настоящее.

…Ты з Заходняй, я з Усходняй

Нашай Беларусі,

Больш з табою ўжо ніколі

Я не разлучуся…

В 1939 году эти строки написал Янка Купала. И вот, почти через 100 лет, они нанесены на гранитную плиту, установленную в агрогородке в память о воссоединении белорусских земель. На ней также карта страны, где обозначена граница до 1939 года и надпись «17 сентября 1939 года Ленин был освобожден частями Красной армии и бойцами 18-го Житковичского пограничного отряда из-под польской власти 1921-1939 годов этот день стал актом исторической справедливости, когда началось объединение Западной и Восточной Беларуси в общую страну, объединение белорусов в единую нацию. Беларусь – единая, независимая, нераздельная!»

К присутствующим обратился начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Денис Езерский. Он отметил, что история повторяется и в современной ситуации мы ещё лучше понимаем значение этого праздника, который напоминает о героизме и стойкости соотечественников, преодолевших тяготы последствий Рижского договора.

– Гомельская земля сполна ощутила на себе ужасы оккупации, – подчеркнул Денис Владимирович. – Польша брала на себя обязательства обеспечить русским, украинцам и белорусам равные права и свободное развитие культуры, языка, религиозных обрядов. Однако планомерно проводилась полонизация.  Беларусь не раз испытывалась на прочность, но силе завоевателей всегда были противопоставлены наши единство, мужество и великая любовь к Родине. Только так можно преодолеть любые препятствия и невзгоды.

Здесь же, возле знака заложен сквер Народного Единства. 118 районных центров Беларуси – 118 деревьев. Вместе, дружно они будут подниматься к небу, расти и крепнуть, как и единство нашей страны.

Независимость белорусского государства и консолидация нашего общества, – основные темы диалоговой площадки, которые красной нитью проходили в выступлениях спикеров.

Юлия Артюх, член Центрального совета РОО «Патриоты Беларуси», говорила о патриотическом воспитании молодёжи, необходимости преемственности поколений. Патриотизму ведь тоже надо учить.

Николай Мезга, преподаватель ГГУ имени Ф. Скорины поделился мнением о том, что нельзя забывать уроков прошлого, о важности суверенитета и независимости государства, о том, что необходимо искать новые формы и подходы, отметив, что одно из лучших средств – создание исторических кинофильмов. Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий отметил, что именно единство народа определяет независимость страны, её судьбу.

Флаги районов, а участие в акции принимала и делегация Брагинщины, переданы в столицу нашей страны, где будет создана Аллея Независимости и они займут своё почётное место.

 

Подготовила Галина ШЕВЧЕНКО

Использованы фото

https://gp.by/,  http://www.hoiniki.by/



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *