Пятая часть посевов кукурузы на семена убрана в Гомельской области

Грамадства Жатва-2023 На Гомельшчыне Сельское хозяйство

Контора Экспериментальной базы «Криничная» находится в Мозырском районе, а вот поля разбросаны по всему региону. Расстояние от одного до другого может насчитывать до 200 километров. Мы в отделении № 3 «Головчицы», это Наровлянский район, самый юг страны. Даже в начале осени здесь жарко и сухо. Осадков в этом сезоне было немного, но шли они в самые нужные для кукурузы моменты, поэтому урожайностью аграрии довольны.

Механизатор Николай Карпович с высоты кабины початкоуборочного комбайна осматривает поле:

— Я в хозяйстве 21 год работаю. Хороший выдался год для кукурузы, приятно убирать!

Коллеги Николая Николаевича уважительно именуют его хозяином — за серьезное отношение к делу. Говорят, такие механизаторы, как Карпович, немного агрономы — даже схему посевов в состоянии подобрать самостоятельно.

— Видите, на поле у нас полосы идут, а между ними пустые «улицы»? — показывает Карпович. — Этот гибрид посеян по схеме 12 на 4. 12 рядов — материнской формы, четыре — отцовской. Последний мы уже убрали.

Выращивание кукурузы на семена отличается от всех прочих процессов. Практически везде в хозяйствах используются гибриды первого поколения, которые дают всплеск продуктивности. А для этого на поле нужно «полюбить» две формы — материнскую и отцовскую. Высевают их в среднем в соотношении три к одному. Отцовские растения, опылив материнские, сразу убираются на силос. Оплодотворенная и сформировавшаяся «мамочка» — та кукуруза, которая идет для уборки на семена.

Всего по хозяйству посеяно 1179 гектаров семенной кукурузы. Из них 995 гектаров — материнской формы. Пока убрано около трети земель. Главный агроном базы «Криничная» Владимир Сидоров говорит о промежуточных итогах:

— Средняя урожайность — 110 центнеров с гектара, цифры неплохие. Мы, аграрии, не любим делать прогнозы, пока еще не закончили полностью уборку ни по одному гибриду, но урожай ожидаем почти на треть выше прошлогоднего.

Секрет прост — повезло с влагой. Тоннами дождя кукурузу заливать не нужно — просто необходимо, чтобы в определенные моменты цикла не было засухи.

— В период опыления достаточно всего одного дождика. Если в такой момент сухо, ничто живое не родится, — рассуждает Владимир Сидоров. — Во многом выращивание растений — лотерея. Мы со своей стороны все делаем по технологии, а уж осадки — прерогатива небесной канцелярии.

Источник: СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *