В ОАО «Имени Жукова» активно ведутся работы по заготовке кукурузного силоса

Главное Грамадства Сельское хозяйство

Заготовка кормов – важный этап для АПК, как и уборочная кампания. Ведь это залог экономического успеха в животноводстве, да и в целом для хозяйства.

В ОАО «Имени Жукова» намолочено вместе с рапсом 5000 тонн зерна. Сейчас всё внимание – озимому севу и кормозаготовке, которые должны пройти качественно и в срок. На днях мы узнали, как в ОАО проходит уборка кукурузы на силос.

На поле за Рыжковом во всю кипела работа: машины, задействованные на отвозке оперативно двигались от комбайна до силосной траншеи и обратно, оставляя после себя лишь столбы пыли. Культура быстро созревает, поэтому и темпы заготовки должны быть высокие.

Нынешний год для сельхозпредприятия в плане заготовки кормов – удачный. Как рассказал директор ОАО Сергей Михаленко, на одну условную голову здесь заготовлено 20,44 цнт. кормовых единиц, что на 5,82 больше уровня прошлого года. Сенажа получено на 17% больше, чем в 2022-м. Радует урожай кукурузы, который силосуют уже в пятую траншею.

С марта в хозяйстве трудится Виталий Ласица. На кормоуборочном комбайне он убирал травы, сейчас трудится на кукурузе.
На отвозке задействован водитель Геннадий Шкурко, который до этого доставлял зерно от комбайна. На работу в хозяйство Геннадий

Валентинович пришёл ещё до армии в 1989 году, куда вернулся и после службы. Вот уже тридцать лет он крутит баранку, ежегодно являясь передовиком жатвы.

С 1996 года работает и в сельхозпредприятии и другой опытный механизатор Александр Гончар. Сейчас на МТЗ он возит зелёную массу, до этого был занят на обслуживании животноводческих объектов.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *