7 октября – Всемирный день паллиативной и хосписной помощи

Грамадства

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи отмечается во вторую субботу октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи. В него входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Термин «паллиативный» происходит от латинского «pallium», что имеет значение «маски» или «плаща». Это определяет то, чем по существу и является паллиативная помощь: сглаживает — скрывает проявления неизлечимой болезни и/или покрывает плащом тех, кто остался «в холоде и без защиты».

Основными принципами паллиативной медицинской помощи являются:

  • доступность паллиативной медицинской помощи;
  • непрерывность мероприятий паллиативной медицинской помощи;
  • избавление от боли и облегчение других проявлений заболевания;
  • индивидуальный подход;
  • комплексный подход.

Хоспис является одной из форм паллиативной помощи. Хоспис-это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни. Там им оказывают паллиативную медицинскую помощь и адекватный уход, максимально приближенный к «домашнему». Целями хосписной и паллиативной помощи является оказание наилучшей возможной помощи людям, страдающим неизлечимыми заболеваниями, а также предупреждение и облегчение страданий и боли посредством оказания практической помощи, эмоциональной и духовной поддержки.

В Беларуси первой организацией по оказанию данного вида помощи является общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис», который осуществляет свою деятельность с октября 1994 года.

Паллиативная медицинская помощь так же оказывается государственными организациями здравоохранения и иными организациями:

  • в стационарных условиях;
  • в амбулаторных условиях — в кабинетах (центрах) паллиативной медицинской помощи;
  • в условиях отделений дневного пребывания;
  • вне организаций здравоохранения —выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи кабинета (центра) паллиативной медицинской помощи.

В настоящий момент в Брагинском районе паллиативную помощь оказывают 18 людям.

Тяжело больной человек не должен оставаться без помощи и поддержки.

 

Инна Горелика,

врач общей практики 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *