Дерматолог поделилась рекомендациями по уходу за кожей губ в холодное время

Грамадства Это интересно

В холодное время года из-за неблагоприятных погодных условий, нехватки витаминов или кожных заболеваний губы могут начать трескаться и сохнуть. Как справиться с этой проблемой, рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.

По словам медика, если губы трескаются только с наступлением холодов, речь идет о метеорологическом хейлите.

– Как только температура за окном начинает снижаться, а в квартирах и домах включают отопление, нужно ввести в уход бальзамы для губ. Применять их следует часто: несколько раз в день. В составе бальзамов могут быть различные масла, пчелиный воск, увлажняющие компоненты, витамины и натуральные экстракты. Носите их с собой в сумочке, кладите в бардачок машины, чтобы регулярно их применять, а не только перед выходом на улицу, – посоветовала Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала о распространенной ошибке при использовании бальзама для губ.

– Некоторые люди с метеорологическим хейлитом наносят бальзам прямо перед выходом на улицу или во время пребывания на улице. На самом деле любое косметическое средство более жирной и плотной текстуры должно правильно распределиться и впитаться. Для этого нужно как минимум 15 минут. Поэтому наносите бальзамы для губ перед за 15 минут до выхода на улицу. Если все это не помогает, то, возможно, пациенту нужны более эффективные лечебные препараты. Это могут быть гормональные средства. Если появляются болезненные трещины с желтоватыми корочками, то, скорее всего, здесь понадобятся наружные средства с антибактериальными добавками. Все это должен назначать врач-дерматолог. Поэтому не затягивайте, вовремя обращайтесь к врачу, – заключила Светлана Якубовская.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *