Генетики выяснили, что на продолжительность жизни человека влияет микробиом кишечника

Грамадства

Ведущий научный сотрудник лаборатории экологической генетики и биотехнологий института генетики и цитологии НАН Беларуси Елена Михаленко на пресс-конференции Национального пресс-центра рассказала об актуальных исследованиях научного учреждения.

Ученые давно и плодотворно исследуют ДНК долгожителей. Так, удалось выяснить: в микробиоме их кишечника обнаружено повышенное содержание бактерии аккермансия. При своем росте и развитии она потребляет белок муцин, который у этих людей обновляется активнее:

– Это приводит к тому, что у таких людей значительно реже развиваются хронические воспалительные заболевания, что влияет как на общее состояние здоровья, так и на предотвращение развития социально значимых заболеваний – сердечно-сосудистых патологий, диабета 1-го и 2-го типа, костно-мышечных патологий, аутоиммунных и ряда других.

По словам эксперта, нормализовать работу микробиома можно с помощью пробиотиков, пребиотиков, молочнокислых заквасок и в целом благодаря коррекции питания, с чем могут помочь гастроэнтерологи и диетологи.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *