Пережить то, чего не было. Как в Гомеле появился психологический театр

Грамадства На Гомельшчыне

Среди объединений по интересам машиностроительного колледжа есть необычная экспериментальная студия «Эдельвейс». 

«Эдельвейс» основан 18 нояб­ря 2019 года, в тот же день, когда в колледж пришел работать новый педагог-психолог Михаил Гулаков, который в начальных классах интересовался театральным искусством. Стоит пару слов сказать о режиссере. Когда он учился в гомельской школе № 52, учителя заметили умение мальчика читать стихи, держаться на публике. С годами тяга к творчеству росла, и в десятом классе Михаил с другом организовали театральную студию. Спектакли ставили своими силами. Среди первых постановок трагикомедия «Затюканный апостол» по произведению Андрея Макаенка.

Сейчас в кружке занимаются только учащиеся. В театре два состава актеров: основной и вспомогательный. В основном – 15 человек, старшекурсники и выпускники. Вспомогательный – первокурсники, которые недавно пришли в театр и не до конца определились, хотят ли заниматься. Они проходят обучение актерскому мастерству и выполняют функцию дублеров, если кого-то из старших необходимо заменить.

– Направление студии – психологические драмы. Мы не ставим комедии или сказки, – подчеркнул Михаил Гулаков. – Наши репетиции – не просто оттачивание определенных мизансцен, а моделирование ситуации. Например, в постановке «На краю обрыва» герои должны спрыгнуть с крыши. Я спрашиваю у актера: «Как бы ты себя повел, если бы в реальности столкнулся с этим?». Он анализирует свои мысли, чувства, сравнивает свои решения с действиями персонажа. Мы досконально разбираем ситуацию, чтобы она не повлияла на психику подростка. Моделирование ситуации напоминает психологический тренинг.

В репертуаре «Эдельвейса» пять спектаклей, два еще готовятся. Выбираются произведения, в которых есть психологический подтекст, о чем всегда предупреждает  афиша.

В одной из постановок, которая называется «Жестокий урок», по сюжету студенту нужно было «мучить» знакомую на электрическом стуле. Но парень не знал, что тока нет, девушка лишь играла роль. Учащийся настолько вжился в образ, что заплакал, видя, какую боль причиняет другому человеку. Его утешали за кулисами всем коллективом.

Пьеса «Долгое падение» рассказывала о проблеме суи­цидов: четверо молодых людей, желавшие покончить с жизнью, случайно встречаются на крыше. В результате спасают друг друга, став почти семьей. Сейчас идет активная работа над постановкой «Черный человек» по поэме Сергея Есенина. Центральной темой станет проблема алкоголизма.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *