Семья Герасименко: в четыре раза больше счастья

Главное Грамадства

Один из самых трогательных и светлых праздников отмечается в Беларуси в эту субботу. Подарить жизнь, вырастить и воспитать не одного и даже не двоих детей, а троих, четверых и более – дело непростое. Но несомненно одно: чем больше у женщины сыновей и дочерей, тем сильнее её материнское счастье. И таких семей в Брагинском районе с каждым годом становится всё больше.

Анастасия Герасименко – педагог, супруга и мама, которая точно знает, что её материнской любви и внимания хватит на всех. Вместе с мужем Борисом они воспитывают двух дочерей и столько же сыновей.

Когда смотришь на молодую и привлекательную женщину вряд ли догадаешься, что она многодетная мама. Что бы ни говорили, но этот статус накладывает свой отпечаток: усталость от постоянной занятости бытом и воспитанием четверых ребятишек просто так не скроешь. Разве только Анастасия знает какой-то секрет, им мы и попросили поделиться с нашими читателями.

Как старший ребёнок в многодетной семье Анастасия и не представляла, что может быть иначе. С детства ей нравилось возиться с малышами, нянчить, воспитывать. Свою роль сыграл и пример родителей, которые в равной степени дарили каждому свою любовь. Девушка мечтала о большой дружной семье, доме, полном гостей, где двери открыты для каждого и всегда слышен детский смех.

С будущим супругом начала дружить ещё в школьном возрасте. Как и Анастасия, Борис из Ковалей. Позже юношеская привязанность переросла в большое и светлое чувство, продолжением которого и является их счастливая и дружная семья.

Старшая Полина – очень самостоятельная и рассудительная, учится в четвёртом классе. Родители отмечают у дочки склонность к точным наукам и творческие задатки. Восьмилетняя Александра увлекается танцами и тоже очень способная девочка. Средний ребёнок в семье – Тимур – папин помощник. Его страсть – всё, что касается стройки и танков. (Видимо, передались папины гены – глава семьи трудится в сфере строительства.) Мальчик вместе с младшим братом – двухлетним Ратмиром, непоседой и егозой, – посещает санаторный детский сад.

Родители рассказали, что все их дети разные, но всё же есть качества, свойственные каждому, – целеустремлённость и любовь к спорту. Учить добиваться поставленных задач, как бы трудно ни приходилось, не бояться неудач и всегда верить в себя, свои силы – такая родительская установка заряжает на успех и мотивирует. Интерес к физической культуре ребятам привили также в семье, где оба родителя дружат со спортом. К слову, Анастасия по образованию учитель физической культуры.

Во время фотосессии и общения с этой замечательной семьёй сложно было не заметить, насколько воспитаны дети. Родители стараются быть дочкам и сыновьям примером во всём. Анастасия отметила, что вместе с супругом придерживаются мудрости «Не воспитывайте детей: они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Взаимовыручка, преданность, любовь к труду, уважение к родителям и старшим – те ценности, которые стараются привить своим ребятам Анастасия и Борис.

Конечно, большая семья – огромное счастье, но и без хлопот не обходится. На вопрос, каково это, Анастасия без лишнего лукавства ответила, что сложно. Школа, сад, кружки, работа, домашние дела – без чёткого графика, который они составляют всей семьёй, не обойтись. Именно распорядок позволяет экономить время и избегать лишних волнений.

Большая и счастливая семья в нашей стране в приоритете. Решение жилищных вопросов – основное, если не главное для каждой ячейки общества, а для многодетной и вовсе тема номер один. Благодаря заботе государства супруги Герасименко построили квартиру в областном центре с использованием льготного кредита. В Брагине у них большой красивый дом, который Анастасия получила, будучи в статусе молодого специалиста.

Крепкое плечо любящего супруга, уют в доме, работа по душе – всё это, несомненно, счастье. Но оно не было бы таким полным без четырёх пар любящих глаз, которые смотрят с нежностью и обожанием на самого главного и родного человека в их жизни.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *