Стратегически важно: ставку сделали на озимый ячмень и качество семян

Грамадства Сельское хозяйство

В этом году осенняя погода радует. Сухой сентябрь и такое же начало октября никаким образом не портят планы аграриев, хотя надежды на дождь они всё же возлагают. Сев озимых зерновых на Брагинщинев разгаре. Уверенный плюс на термометре немного сдвинул агротехнические сроки. Теперь завершить полевые работы необходимо до 15 октября, а не до первого, как в прошлые годы.

Под урожай озимых зерновых 2024 года отведено 14 275 гектаров. Это лето в очередной раз показало, что делать ставку необходимо на озимые, а именно – на ячмень. Эта культура единственная, урожай которой оправдал ожидания. Пережив затопления и засуху, она доказала свою стратегическую важность для нашего региона.

О преимуществах этой культуры для Беларуси не раз говорил и глава государства Александр Лукашенко. Ещё два года назад на одном из совещаний Президент дал поручения по изменению структуры посевов с акцентом именно на озимый ячмень.

В связи с нестабильными погодными условиями, изменением климата меняются подходы и в АПК Брагинского района. В этом году под озимый ячмень отвели 3595 гектаров, что на 1566 га больше чем в прошлом. Акцент на раноубираемые зерновые сделали ещё и потому, чтобы в будущем на этих площадях посеять озимый рапс. Площади под него в этом году также немного увеличены. Рапс посеяли в оптимальные агротехнические сроки. Как рассказал начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр РУДОБЕЛЕЦ, предпочтение отдали сортам высших репродукций «империал», «зенит», «оникс».

На 5 октября засеяно более 60% площадей. По словам Александра Рудобельца, задание засыпки озимых зерновых под урожай    2024 года – 3868 тонн. Сельхозпредприятия района обеспечены материалом в стопроцентном объёме. Но есть хозяйство, где до этого показателя недотягивают: в ОАО «Чемерисский» – 84% от задания.

3510 тонн очищено, на проверку в инспекцию поступило 2700 тонн, из них посевным нормам соответствует 2304 тонны. Подготовка семян ведётся ежедневно.

План засыпки семян высших репродукций – 333 тонны. Для сортосмены и сортообновления хозяйства района закупили 315 тонн семян элиты и суперэлиты, что составляет 95% от доведённого плана.

Александр Рудобелец отмечает, что не все хозяйства в полном объёме обеспечены семенами высших репродукций. Лучше обстоят дела в ОАО «Комаринский», где от общего количества семян озимых 31% – высших репродукций, «Чемерисский» – 13%, «Пераможнік» – 9%.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *