Александр Гаращенко: Фундамент заложен крепкий

Грамадства

В воскресенье праздник у тех, кто трудится на земле и обеспечивает продовольственную безопасность. Агропромышленный комплекс – важнейшее слагаемое экономики страны и каждого региона. С чем встречают этот день аграрии Брагинщины, рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр ГАРАЩЕНКО.

– Александр Владимирович, с каким настроением встречаете профессиональный праздник?

– Несмотря на сложности, а год выдался непростым, – с хорошим. Показатели не самые лучшие, но в целом фундамент на 2024 год заложен крепкий.

– Поделитесь итогами уходящего сельскохозяйственного года.

– Неблагоприятные погодные условия в весенне-летний период сказались на производстве сельскохозяйственной продукции.

В растениеводстве валовые сборы и урожайность зерна ниже прошлогодних. Объём производства снизился на 15 131 тонну. В этом году лучшим в производстве продукции растениеводства был «Маложинский». Весомым оказался вклад именно этого ОАО в общий каравай района. Там собрано 6353 тонны зерна при средней урожайности 24 ц/га (самой, кстати, высокой среди хозяйств).

Кукуруза в этом году уродила неплохо. Получено 11 396 тонн зерна (при урожайности 45,6 ц/га), что почти в два раза больше прошлогоднего. Лучший урожай царицы полей в «Имени Жукова» – 2514 тонн при урожайности 46,6 ц/га.

На 347 тонн больше, чем в прошлом году, получено рапса. Бесспорный лидер здесь ОАО «Брагинагросервис», где собрали 905 тонн зерна, что в 3,7 раза больше прошлогоднего.

Порадовал картофель, в этом году 964 тонны (на 276 больше, чем в 2022-м).

Но заботы земледельцев на этом не заканчиваются, надо думать о будущем: готовить семена, накапливать минеральные удобрения, ремонтировать технику.

– Положение в растениеводстве напрямую влияет на создание крепкой кормовой базы. Не оскудеет рацион бурёнок?

– Высокие летние температуры в совокупности с обильными осадками не помешали аграриям вырастить, а затем убрать многолетние травы и кукурузу. Хозяйства района заготовили 70 976 тонн сенажа. В целом (с учётом кукурузного силоса, которого 117 000 тонн, и прочих видов кормов) заготовлено 36,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову. А это даже больше прошлогоднего на 3,2 ц/к.е. Богаче кормовой стол в ОАО «Брагинагросервис», где в расчёте на одну условную голову 51,5 ц/к.ед.

– Молочная отрасль является источником благосостояния. Как развивается животноводство в районе?

– Численность крупного рогатого скота на 1 ноября составила 25  168 голов (97,9% к соответствующему периоду прошлого года). Рост поголовья отмечен в ОАО «Брагинагросервис», «Брагинка», «Пераможнік», «Чемерисский» и «Имени Жукова».

За десять месяцев произведено 210 199 тонн молока. Средний удой от коровы составил 25 168 литров, что на 31 литр меньше, чем за этот период прошлого года. Товарность молочной продукции 86,8%. Лидирует по производству молока ОАО «Пераможнік» (133% к аналогичному периоду прошлого года).

Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 469 граммов, что ниже соответствующего периода прошлого года на 8 граммов.

Однако у нас есть всё, чтобы улучшить ситуацию.

– С какими словами хотите обратиться к труженикам агропромышленного комплекса?

– Год выдался непростым, но, несмотря на все сложности, мы справились с вызовами. В преддверии профессионального праздника обращаюсь к труженикам полей и ферм, работникам перерабатывающей промышленности со словами огромной благодарности и глубокого уважения. Желаю им и их семьям благополучия, личного счастья, трудовых успехов.

Отдельные поздравления и пожелания ветеранам отрасли: крепкого здоровья, долголетия, бодрости и оптимизма! Вашим самоотверженным трудом сформирована история сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Брагинщины.

Беседовала

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *