Дать отпор вирусу, или что необходимо знать о вакцинации против гриппа

Важное Грамадства

Грипп – это не просто острая вирусная респираторная инфекция. Он очень заразен, способен к молниеносному и массовому распространению, протекает тяжело и имеет наибольшее число осложнений. Самое частое – пневмония, которая нередко сопровождается острой дыхательной недостаточностью и в 40% случаев заканчивается летальным исходом. 

Заболевание появляется сезонно. Пик наблюдается с поздней осени до начала весны. А передаётся грипп воздушно-капельным путём от инфицированного человека или контактным: вирус может находиться на коже рук, на предметах, которыми пользуется больной. Избежать заражения очень сложно, но минимизировать риск можно и нужно, сделав прививку.

Противогриппозные вакцины защищают от инфекции до 80% детей и взрослых. А если привитый человек и заболеет гриппом, он легче его перенесёт и избежит тяжёлых осложнений. Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо сделать до подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет.

В первую очередь рекомендуется защитить себя таким образом детям и взрослым, которые имеют хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, врождённые или приобретённые иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, ожирение и другие факторы риска. Важна вакцинация также для представителей определённых профессий, которые контактируют с большим количеством людей. Это медицинские работники, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта и т.д. Сделать прививку стоит и пожилым людям, беременным женщинам и детям, особенно посещающим школы, детские сады.

Специального обследования или медикаментозной подготовки для этого не требуется. Единственным абсолютным противопоказанием является тяжёлая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины или на белок куриных яиц. При тяжёлом остром заболевании или обострении хронического следует отложить прививку до выздоровления.

В настоящее время продолжается вакцинация и от коронавирусной инфекции. Прививки от неё и гриппа можно сделать в один день или с промежутком в две недели.

Берегите себя и своих близких!

Людмила ГЕРАЩЕНКО,

помощник врача-эпидемиолога районного ЦГЭ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *