Покупаем, готовим, консервируем: как защититься от ботулизма

Грамадства Школа бяспекі

Ботулизм – заболевание редкое, но повсеместное. Если вовремя не оказать помощь отравившемуся человеку, то он может умереть.

Само название коварного недуга происходит от латинского botulus, что означает «колбаса». Первые упоминания о нём относятся к 1793 году, когда в Германии после употребления в пищу копчёной кровяной колбасы заболели 13 человек, шесть из которых скончались.

Откуда берётся ботулизм и как от него защититься, рассказала помощник врача-гигиениста районного ЦГЭ Диана ДОВЫДЕНКО:

– Вызывает данное заболевание бактерия, вырабатывающая ботулинистический токсин. Это один из наиболее сильных природных ядов, которые разрушаются при нагревании до 80 оС в течение 30 мин, до 100 оС – в течение 10 мин. Он не имеет ни запаха, ни вкуса. При отравлении у больного в первые сутки отмечаются подъём температуры, тошнота, рвота, боли в животе, диарея, двоение в глазах. Предметы видятся как в тумане, появляется ощущение сетки перед глазами, движение глазных яблок может быть ограничено. Дальше – расстройство дыхания. Токсин вызывает паралич: начинается с мышц лица и распространяется на конечности. Если он достигнет дыхательных мышц, может возникнуть респираторная недостаточность, способная привести к летальному исходу.

В организм человека опасные микроорганизмы чаще всего попадают с пищей, поэтому свести риск к минимуму поможет строгое соблюдение технологии приготовления и хранения домашних заготовок. Важно тщательно мыть и не использовать с признаками порчи овощи, фрукты и грибы, подвергать продукты питания тщательной термической обработке, хранить их при безо-пасных температурах. Мясо и рыбу разрешено консервировать только в свежем виде.

Не стоит покупать в местах несанкционированной торговли консервы домашнего приготовления, вяленую рыбу и домашнюю колбасу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *