Присягнув однажды, верным остаёшься навсегда. 10 ноября в Беларуси отмечают День ветеранов внутренних дел и внутренних войск МВД

Главное Грамадства

Сегодня вспоминают и чествуют тех, кто не одно десятилетие стоял на страже порядка, охранял спокойствие своих земляков и всегда был готов прийти на выручку. 10 ноября в Беларуси отмечают День ветеранов внутренних дел и внутренних войск МВД.

Дата выбрана не случайно. Именно в это число во времена СССР отмечали День советской милиции. Многие из представителей этой доблестной службы не только стояли на страже порядка, но и ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС, участвовали в боевых операциях на территории Афганистана.

Вот уже пять лет Брагинскую первичную ветеранскую организацию РОВД возглавляет Сергей Музыченко. В отдел он пришёл в октябре 1992 года, после срочной службы в Вооружённых Силах. До этого окончил Лоевское педагогическое училище. Свыше 20 лет добросовестно трудился в отделе внутренних дел на различных должностях и всегда показывал себя профессионалом. Сначала работал милиционером по охране зоны отчуждения и отселения, затем – инспектором по делам несовершеннолетних. А последние пятнадцать лет перед уходом на заслуженный отдых Сергей Анатольевич трудился в дежурной части. Но и сейчас от служебных дел и забот в стороне не остаётся. Ведь, как уверен сам, бывших милиционеров не бывает.

Нужно отметить, что Сергей Музыченко всегда пользовался авторитетом среди сослуживцев и был достойным примером для молодого поколения. Не имея нареканий по службе, он более 150 раз поощрялся руководством всех уровней системы МВД за добросовестное исполнение должностных обязанностей. При этом является «Класным спецыялiстам МУС» 1 класса, награждён медалью «За безупречную службу» III степени.

В Брагинской первичной ветеранской организации РОВД состоит 43 человека, средний возраст – 55–65 лет. Деятельность её не ограничивается встречами в знаковые и праздничные даты, прежде всего её представители занимаются благотворительностью и гражданско-патриотической работой. Оказывают помощь по хозяйству пожилым ветеранам, поддерживают одиноких. Когда необходимо, наравне с действующими сотрудниками РОВД становятся в строй и осуществляют охрану общественного порядка на улицах района, как это было в 2020 году.

Кроме того, ветераны вносят значимый вклад в воспитание молодых сотрудников, делятся опытом, знаниями, дают напутствия.

Существует организация только за счёт своих взносов, которые идут на поздравления с праздничными датами, оказание материальной помощи, на установку памятников, издание книг о деятельности милиции.

Немало среди ветеранов людей активных, которые и сегодня работают в различных сферах района. Это, к примеру, Сергей Наумов, который был командиром взвода по охране зоны отселения и отчуждения, – многодетный отец. Он работает в следственном комитете, занимается спортом. Ещё один бывший сотрудник РОВД – Валерий Тузов, также многодетный отец, сейчас является заместителем директора спортивной школы, солистом группы «Бацькі».

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *