Как ухаживать за кожей в межсезонье, рассказала врач-косметолог из Гомеля

Грамадства Это интересно

Приход осени ассоциируется не только с листопадом, похолоданием и включением отопления в квартирах, но и с ухудшением состояния кожи. О том, как ухаживать за кожей в межсезонье, рассказывает врач-косметолог Марина Коваленко.

Слово специалисту

Кожа – трехкомпонентная систе­ма, образованная эпидермисом, дермой и подкожно-жировой клетчаткой. У здоровых людей она бархатистая, с розовым оттенком. Кожа на разных участках тела имеет свои особенности. Ее масса составляет до 20% массы тела, а площадь поверхности – около 2,5 метра.

С помощью кожи организм ограждает себя от многочисленных внешних воздействий, в ней происходят сложнейшие процессы, порой дублирующие функции внутренних органов.

Основная функция кожи как внешней оболочки – защитная. Она обеспечивает механическую устойчивость, защиту от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, химических веществ, электротока, микробов.

На качество кожи влияют как внешние факторы (холод, ветер, перепады температур, частое использование щелочного мыла, спиртосодержащих уходовых средств), так и внутренние (пожилой возраст, нарушения нервной системы, угасание функций половых желез, плохое питание). Традиционно с началом отопительного периода появляются сухость кожи, покраснение, шелушение, она становится гиперчувствительной.

– Уход за кожей в период холодов имеет свои особенности. Ее нужно снабжать веществами, по составу близкими к липидам эпидермиса, – отметила врач-косметолог, дерматовенеролог областного клинического кожно-венерологического диспансера Марина Коваленко.

Аналоги эпидермальных липидов – липофильные вещества, которые не только образуют сплошную пленку на поверхности кожи, но и внедряются в межклеточный цемент. К ним можно отнести ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах, церамиды, фосфолипиды, стероидные спирты, эфиры, ланолин и производные. Они регулируют проницаемость рогового слоя и нормализуют барьерную функцию.

В межсезонье всем рекомендуются увлажняющие и смягчающие средства (эмоленты). Они представлены в форме лосьонов, кремов, мазей, моющих средств, средств для ванн. Применяются  от одного до четырех раз в день, как самостоятельно, так и после водных процедур. Наиболее выраженный эффект эмоленты дают при их постоянном использовании. Выбор препарата и его формы зависят от предпочтений, индивидуальной переносимости. Для достижения клинического эффекта необходимо использовать достаточный объем смягчающих препаратов (у взрослых с выраженной сухостью кожи расходуется 600 граммов в неделю, у ребенка – 250).

Как рассказала Марина Коваленко, в осенне-зимний период показаны следующие виды косметологических процедур: массаж лица; питательные маски; ультрафонофорез; уход для чувствительной и раздраженной кожи; радиочастотный лифтинг; мезотерапия, биоревитализация, биорепарация – лечебная методика, представляющая местное введение малых доз биологически активных препаратов в поверхностные и средние слои дермы.

Что можно сделать дома

Не менее важная часть заботы о коже – домашний уход, в котором можно выделить несколько этапов. Первый – снятие макияжа – важнейший этап очищения кожи. Существуют средства для удаления макияжа с отдельных зон лица, специализированные средства по удалению водостойкой косметики, подчеркнула врач-косметолог.

Далее идет умывание – поверхностное очищение кожи, удаление излишков себума, остатков косметики и загрязнений из окружающей среды, поддержка микробиома. Каким бы ни был тип кожи, умывать лицо рекомендуется не более двух раз в день. Средство для умывания должно хорошо очищать кожу, соответствовать ее типу, не вызывать раздражения и чувства стянутости.

Третий этап – глубокое очищение. Избавляет от глубоких загрязнений кожи, стимулирует клеточное обновление, повышает тонус. Не является ежедневной частью ухода. Рекомендуемая частота использования глубоких средств очищения – один-два раза в неделю в зависимости от типа кожи.

Тонизирование – четвертый этап домашнего ухода. Это завершающая часть очищения. Этап-активатор в подготовке к нанесению основных уходовых средств.

Основной уход – это питательные кремы. В их составе  должны быть гиалуроновая кислота, церамиды, ниацинамид. Дополнительный уход – опциональный этап, включает в себя питательные маски, сыворотки, питательный бальзам для губ.

И не забывайте о коже рук. Они также нуждаются в защите. Носите перчатки. Дома и на работе пользуйтесь питательным кремом для рук, делать это нужно и перед сном.

Покажи тарелку

Говоря об уходе за кожей, нельзя не сказать о полноценном питании в осенне-зимний период. Сделайте упор на потреблении богатой витаминами и питательными веществами пищи. Калорийность зимней пищи должна быть выше, чем летней. Включите в свой рацион мясо, рыбу, птицу, фрукты, овощи, зелень, орехи и масла растительного происхождения. Не забывайте про молочные продукты и чистую воду.

Выбирайте овощи, которые соответствуют нашей местности и сезону, когда в них содержится максимальное количество полезных веществ.

Укрепить иммунитет зимой помогут витамины. Однако их нужно выбирать с умом и только после консультации с врачом. Первенствует, бесспорно, витамин С. Много его содержится в квашеной капусте, цитрусовых, черной смородине. Не менее полезный – витамин A. Спрятан в свежей моркови. Добавляйте к ней сметану, чтобы элемент лучше усвоился. Витамин D, необходимый при нехватке солнечного света, есть в яйцах, молочных продуктах и печени трески. Именно он отвечает за позитивное настроение.

Важный друг

Специалисты советуют поддерживать уровень влажности в квартире на отметке 40–60%. Измерить его можно с помощью специального прибора – гигрометра. Основываясь на личном опыте, скажу, что во время отопительного сезона влажность порой падает до 10%. Сухость в помещении влияет не только на состояние кожи: пересыхают слизистые, ухудшается качество сна, могут появляться головные боли. Чтобы исправить ситуацию, можно использовать увлажнитель – прибор, который насыщает воздух мельчайшими частицами воды, испаряя ее. При выборе девайса нужно обратить внимание на принцип работы, площадь помещения, куда планируется установить увлажнитель, уровень шума, объем бака и расход воды, наличие таймера.

Ультразвуковые увлажнители пользуются наибольшей популярностью у населения. Они быстро увлажняют воздух с помощью мелкой водяной пыли. Однако есть и существенный недостаток: при использовании в приборе некачественной воды на предметах в помещении может появиться белый налет.

Если требуется не только увлажнить воздух, но и очистить его, то можно приобрести мойку воздуха. Этот девайс совмещает в себе обе функции. Прибор задерживает пыль, шерсть домашних животных, при этом не распыляет водяной пар или туман, а засасывает воздух, пропускает его через фильтр, увлажняет и выпускает наружу.

Для поддержания уровня влажности на комфортной отметке можно пользоваться и народными методами:

  • проводить регулярную влажную уборку;
  • чаще опрыскивать комнатные растения;
  • сушить одежду в помещении;
  • вешать мокрые полотенца на радиаторы отопления;
  • расставлять по квартире емкости с водой;
  • не закрывать дверь в ванную комнату после принятия душа;
  • брызгать пульверизатором на шторы.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *