Всё ненужное – в подвал? Вместе с сотрудниками Брагинского РОЧС мы проверили, легко ли проникнуть в технические помещения и какие предметы там хранятся

Грамадства Служба МЧС информирует

В первую очередь во время таких рейдов спасатели обращают внимание на соответствие подвалов и чердаков пожарным нормам.

– Если доступ не ограничен – проникнуть туда может кто угодно, начиная от любителей согреться горячительными напитками и заканчивая озорной, любопытной детворой. А игры и забавы здесь, особенно с огнём, пьяные посиделки с сигаретами в руках ни к чему хорошему не приведут. Тем более если рядом есть вещи и предметы, что горят или плавятся. Это способствует быстрому распространению пожара, возникновению риска для жизни и имущества всех жильцов, – разъясняет во время нашего маршрута по Брагину старший инспектор сектора надзора и профилактики Дмитрий Шкурко.

Держим курс на улицу Октябрьскую. И заходим в подвал одного из многоквартирных домов. Попасть сюда, как оказалось, может любой желающий – отсутствует запорное устройство. В неположенном месте хранятся велосипед и межкомнатная дверь (в квартире, вероятнее всего, появилась новая). В соседнем подъезде – без нареканий: доступ в подвал закрыт.

Ещё один свободный вход в аналогичное техническое помещение находим в доме по улице Октябрьской. Внутри – строительные материалы, доски, деревянная лестница. Всё то, что при любой неосторожности с огнём может загореться.

А на улице Механизаторов такие «апартаменты» превратились в место хранения того, что хозяевам, по-видимому, уже не нужно. Старая стиральная машинка, газовая плита, пылесос, бытовые отходы – далеко не полный перечень всего хлама. И не исключено, что он будет здесь ещё накапливаться.

Рейд показал: в отличие от чердаков, доступ к которым для посторонних лиц всюду был закрыт, ряд подвальных помещений требуется привести в надлежащее состояние. Открытый доступ, крупногабаритный мусор, загромождённое пространство – то, что создаёт угрозу безопасности людей. Чем может обернуться такая беспечность, свидетельствует статистика: с начала года в Гомельской области произошло 15 пожаров в подвалах и на чердаках.

Информация по результатам рейда будет направлена в КЖУП «Брагинское» для принятия мер реагирования.

 

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *