Как влияет солнце на зрение детей – рассказала офтальмолог

Важное Грамадства Это интересно

Излучение солнца оказывает существенное влияние на зрение человека. Смотреть на него напрямую не стоит, поскольку это опасно. Между тем солнце, являющееся основным источником ультрафиолетового излучения, важно для зрения детей, поскольку способствует выработке дофамина, рассказала врач-офтальмолог высшей категории Гульнара Сейтова.

Медик сообщила, что многочисленными исследованиями доказано, что только под действием ультрафиолета на сетчатке вырабатывается нейромедиатор дофамин. С помощью его действия сохраняется зрение у детей.

Офтальмолог предупредила, что редкие прогулки на улице могут привести к снижению остроты зрения у детей.

– Доказано, что основными факторами развития миопии у детей являются наследственность и редкие прогулки на улице. Не нужно постоянно ругаться с детьми из-за телефонов, им можно играть в них, просто нужно делать перерывы и гулять каждый день 1,5–2 часа, – отметила Гульнара Сейтова.

Родителям, у детей которых уже есть миопия (близорукость), офтальмолог посоветовала направить все силы на то, чтобы остановить прогрессирование заболевания.

– Никто не хочет, чтобы его ребенок ослеп в старости. Но чем выше миопия, тем выше риск развития осложнений. При миопии высокой степени риск развития отслойки сетчатки в 44 раза выше, чем при близорукости слабой степени. При этом риск развития макулярной дистрофии выше в 126 раз. Поэтому надо направить все силы на то, чтобы остановить прогрессирование миопии у детей, – подчеркнула Гульнара Сейтова.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *