Новогодняя гирлянда. Как выбрать и безопасно использовать?

Грамадства Это интересно

В преддверии Рождества и Нового года МЧС Беларуси напоминает о необходимости не забывать о безопасности при выборе украшений к праздникам.

На основании рекомендаций МЧС мы собрали ряд советов относительно новогоднего декора. Все-таки праздничные украшения должны приносить радость, а не становиться причиной трагедии.

1. Тщательно проверяйте гирлянду перед использованием

Чаще всего новогодние украшения используют раз в год, а все остальное время они где-нибудь хранятся. При этом условия хранения не всегда подходят для тех материалов, из которых изготовлена гирлянда.

За год с гирляндой может произойти что угодно. В частности, могут повредиться провода и их изоляция, лампочки могут разбиться, контакты испортиться, либо загрязниться чем-нибудь.

Учитывая данное обстоятельство, перед тем как использовать гирлянду по назначению, следует сперва осмотреть ее, а после проверить, ненадолго включив в сеть.

2. Требуйте сертификаты

Покупая новую гирлянду, не будет лишним проверить ее соответствие требованиям и стандартам безопасности. Все необходимые документы должны быть у продавца. Если же они отсутствуют, то это повод задуматься над тем, стоит ли покупать такой товар.

3. Не стоит экономить на безопасности

Данный совет связан с предыдущим. В стремлении сэкономить некоторые люди готовы покупать гирлянды сомнительного происхождения или бывшие в употреблении.

При выборе такого подхода к приобретению украшения риски нарваться на дефектный товар гораздо выше. Так, дешевая гирлянда, вероятнее всего, будет изготовлена из материалов низкого качества, что повышает шансы на ее повреждение. При покупке б/у гирлянды, существует опасность того, что в ней есть какие-то дефекты, которые прежний владелец мог не заметить или специально умолчал о них.

4. Используйте гирлянду по назначению

При желании использовать гирлянду не только внутри помещения, но и на улице важно помнить, что для этого подходят не все изделия. Тем не менее, некоторые пользователи забывают об этом и вешают на улице те гирлянды, которые рассчитаны на использование только в помещении.

Подобный подход к украшению может, в лучшем случае, привести к быстрому выходу гирлянды из строя. В худшем случае это чревато замыканием и пожаром.

Следует помнить, что не все гирлянды подходят для использования на улице. Те, которые годятся для этих целей, имеют дополнительную влагозащиту, а используемые материалы более устойчивы к низким температурам.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *