Сортировка и без посредничества. В Беларуси скорректирован закон об обращении с отходами

Грамадства

Проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» был одобрен сегодня сенаторами на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва.

Цель подготовки документа – совершенствование законодательства об обращении с отходами с учетом практики применения закона и урегулирование проблемных вопросов в этой области. Об этом рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, представляя законопроект.

Исключено необоснованное посредничество между субъектами хозяйствования при совершении сделок с отходами, что позволит снизить вероятность попадания их в окружающую среду и нанесение вреда здоровью людей.

Определено, что отходы, выявленные на земельных участках, считаются собственностью землепользователей, которые обязаны обеспечить их сбор и удаление, а также принять иные меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье людей и имущество.

В случае выявления производителей отходов, разместивших таковые на земельных участках, которые им не принадлежат, производители должны собрать и удалить эти отходы, а также принять иные меры по предупреждению вредного воздействия на окружающую среду, здоровье людей, имущество или возместить стоимость соответствующих работ землепользователям участка.

Установлен запрет на захоронение вторичных материальных ресурсов и подлежащих обезвреживанию отходов, а также отходов потребления, не прошедших сортировку, если на территории территориально-административной единицы созданы условия для сортировки таких отходов.

Урегулирован вопрос права собственности на отходы потребления и вторичные материальные ресурсы, полученные в результате сноса объектов и имеющие стоимость.

Для систематизации и обеспечения безопасного обращения с медицинскими отходами, особенно образующимися при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности и обороны, предоставлены полномочия Минздраву совместно с Минприроды на установление порядка обращения с медицинскими отходами, а Минобороны по согласованию с Минприроды — порядка обезвреживания отходов, образующихся при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Сенаторами на заседании также одобрен законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя».

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *