Сотрудники МЧС напоминают о правилах безопасности при использовании пиротехники

Грамадства Служба МЧС информирует

В преддверии рождественских и новогодних праздников напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Применение пиротехнических изделий бытового назначения не требует специальных знаний и навыков. Их использование с соблюдением требований прилагаемой изготовителем (продавцом) инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Что же такое пиротехника? «Пир» в переводе с греческого означает «огонь», а техника – «искусство, мастерство». Всякий запуск пиротехники несет в себе не только эмоции от захватывающего «огненного шоу», но и риск для жизни и здоровья окружающих. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

Жуткая история произошла 26 сентября 2023 года. На свадьбе в иракском г. Каракош во время танца молодоженов в помещении зажгли фейерверки. Огонь от пиротехники переместился на свисавший с потолка балдахин. Из 1000 человек присутствующих жертвами огня и дыма стали 450 людей, 250 погибло, еще около 200 получили ранения различной тяжести.

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги как взрослые, так и дети. Возможно, истории, которые будут приведены в качестве примеров, послужат для кого-то уроком и остановят от бездумных и опасных действий.

1 января 2023 года от взрыва пиротехнического изделия пострадал и мужчина в д. Цна Лунинецкого района Брестской области.  50-летний мужчина обратился в больницу с травматическим отчленением первого и второго пальцев правой кисти, рваными ранами первого, второго, третьего пальцев правой кисти и самой кисти. Мужчина госпитализирован.

Для безопасного использования пиротехнических изделий для себя и окружающих необходимо принимать во внимание следующие правила:

  • запрещено использование пиротехнических изделий лицам, моложе 16 лет без присутствия взрослых;
  • запрещено курение и использование вблизи открытого огня пиротехнических изделий;
  • пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (в местах официальной продажи);
  • пиротехнические изделия должны содержать инструкцию по применению;
  • пиротехнические изделия необходимо хранить в оригинальной упаковке;
  • на упаковке не должно быть разрывов, увлажненных мест и иных повреждений;
  • запрещено хранение пиротехнических изделий в очень влажном или очень сухом месте с температурой выше 30ᵒС, ближе 0,5 м от нагревательных приборов, а также легковоспламеняющихся предметов и веществ;
  • пиротехнические изделия запрещено носить в кармане;
  • хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять в недоступных для детей местах.

Рекомендации по запуску пиротехнических изделий:

  • первое и самое главное правило – никогда не нужно лениться и лучше несколько раз прочитать инструкцию по применению.
  • второе правило – нельзя разбирать, дорабатывать или изменять конструкцию пиротехнических изделий.
  • необходимо заранее определить площадку, с которой будут запускаться пиротехнические изделия.
  • размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке для конкретного пиротехнического изделия. Вблизи площадки не должно быть зданий и сооружений, деревьев, линий электропередач и прочих преград.
  • при сильном и порывистом ветре лучше отказаться от запуска пиротехнических изделий.
  • зрители должны находиться за границей опасной зоны, указанной на упаковке. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.
  • ответственный за запуск пиротехнических изделий должен быть трезвым. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.
  • необходимо правильно разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкцией по эксплуатации, а именно установить на твердую ровную поверхность и закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег.
  • если пиротехнические изделия бытового назначения содержат фитиль (стопин), то заранее необходимо знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Необходимо заранее освободить и расправить огнепроводный шнур (стопин) на пиротехнических изделиях.

Спасатели напоминают, что наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия строго запрещено. В случае затухания фитиля поджигать его ещё раз. Помните, что не стоит подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания работы.

В случае если фитиль погас или прогорел, а пиротехническое изделие не начало работать, необходимо:

  • выждать 15 минут, чтобы удостовериться в отказе;
  • подойти к пиротехническому изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;
  • собрать и уничтожить не сработавшее пиротехническое изделие только убедивших в отсутствии тлеющих частей.

Уничтожение пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. При любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру телефона 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *