Выявить на ранней стадии. Когда и кому следует сделать скрининг на рак лёгких?

Грамадства

Среди онкологических заболеваний рак лёгкого занимает первое место в мире и второе (после рака кожи) – в нашей республике. Данная патология более распространена среди мужчин. От неё ежегодно умирает более двух миллионов жителей планеты.

Одним из основных факторов, приводящих к развитию рака лёгкого, является пристрастие к табаку: 80% больных – курильщики. Установлено, что больше рискуют злостные курильщики и рано приобщившиеся к этой пагубной привычке. Смертность от рака также возрастает параллельно потреблению сигарет.

Как правило, для развития заболевания необходим временной период от 10 до 30 лет курения. Вместе с тем риск возникновения опасного недуга увеличивается в 3–4 раза при выкуривании более 20 сигарет в день.

При проведении обычного рентгенологического исследования лёгких можно выявить только патологию в самой ткани размером более сантиметра. Поэтому самым оптимальным методом ранней диагностики рака является компьютерная томография.

Для проведения скрининга разработана специальная программа исследования – низкодозовая компьютерная томография. В отличии от традиционной флюорографии она позволяет визуализировать лёгочную ткань в трёхмерном виде с гораздо более высокой детализацией.

В 2024 году в УЗ «Брагинской ЦРБ» можно будет поучаствовать в таком скрининге. Категория: мужчины в возрасте от 50 до 70 лет со стажем курения около 20 лет (с ежедневным выкуриванием пачки сигарет). Запись на обследование проводится в отделении профилактики (в первом кабинете на первом этаже) или у медработника по территориальной принадлежности.

Подсчитано: регулярное курение 10–20 сигарет в сутки отнимает три года жизни, 20–30 сигарет – десять лет, а злоупотребление курением и алкоголем – 15 и более лет.

Лариса АСТАПЕНКО,

фельдшер-валеолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *