Берегите детей. В Гомельской области ГАИ проводит профилактические акции и рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений ПДД

Грамадства На Гомельшчыне Школа бяспекі

На территории Гомельской области по итогам 2023 года произошло 59 автоаварий с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребёнка погибли и 66 ранены, рассказали в УВД Гомельского облисполкома.

В результате наезда на пешеходном переходе в Гомеле 1 января погиб 15-летний подросток, в Светлогорском районе в лобовом столкновении травмы получили ещё двое детей (11 и 5 лет), которых перевозили без специальных удерживающих устройств.

В связи с этим с 5 по 14 января на территории Гомельской области Госавтоинспекцией проведет профилактическое мероприятие «БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ».

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ проведут профилактические акции и рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, детьми и родителями с детьми. С нарушителями проведут информационно-разъяснительную работу.

В Госавтоинспекции обратились ко всем взрослым участникам дорожного движения с просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность возле остановок общественного транспорта и школ, так как в этих местах юные пешеходы могут неожиданно появится на дороге. Следует снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети часто выскакивают на проезжую часть, не убедившись, что поблизости нет автомобилей и все водители остановились. Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге прежде всего личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых.

В ГАИ напомнили о соблюдении требований Правил дорожного движения при перевозке детей: согласно пункту 178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, – в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати.
  • дети старше 12 лет могут перевозиться без детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств, однако, должны быть пристегнуты ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве.

Детей в возрасте до двенадцати лет можно перевозить без использования детских удерживающих устройств, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в такси. Но в любом случае ребёнок должен быть пристёгнут ремнем безопасности. Рекомендуется блокировать двери и стёкла в транспортном средстве, чтобы у ребёнка не было возможности их открыть. Садиться в легковой автомобиль и выходить из него нужно только со стороны тротуара или обочины, дождавшись полной остановки машины.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *