Чтобы не стать жертвой морозов. Спасатели рассказывают о простых правилах, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения

Грамадства Служба МЧС информирует

Основные опасности во время морозов для человека – переохлаждение организма и обморожение.

В МЧС напоминают о простых правилах, которые помогут избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

  • не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта;
  • не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми;
  • носите свободную одежду, это способствует нормальной циркуляции крови.
  • одевайте несколько слоёв одежды, при этом между ними всегда должны быть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Спасатели также напоминают о том, что особое внимание нужно уделять и обуви. Особенно тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить тёплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу.

В мороз не стоит выходить без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Щёки и подбородок следует защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела лучше смазать специальным кремом.

На морозе избегайте контакта голой кожи с металлом; не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Металл остывает гораздо быстрее тела и возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Сотрудники МЧС обращают внимание: если замёрзли руки – попробуйте отогреть их под мышками. Как только Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое тёплое место – магазин, кафе или подъезд. Если у Вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *