Как улучшить метаболизм – рассказывает невролог

Грамадства Это интересно

Девушек, которые едят и не толстеют, в шутку называют ведьмами. Но основной секрет стройности таких людей – высокий уровень метаболизма. Именно он помогает поддерживать тело в форме. Невролог Сергей Длин рассказал, как улучшить обмен веществ в организме.

Сергей Длин отметил, что здоровый сон, правильное питание и соблюдение водного баланса организма могут помочь улучшить метаболизм.

Питье

– Вода улучшает и ускоряет обмен веществ, – пояснил Сергей Длин. – Помните, что ее нужно пить не менее чем за полчаса до приема пищи. Так вы улучшите работу пищеварительного тракта и не уменьшите кислотность в желудке. Вода помогает преобразовать пищу в энергию, дает организму усваивать питательные вещества, увлажняет кислород для дыхания, регулирует температуру тела, участвует в обмене веществ, защищает жизненно важные органы, смазывает суставы, выводит различные отходы из организма.

Сон

– Здоровый сон – это ключ к потрясающей физической форме, – заявил невролог. – Именно во время него организм восстанавливается, регулируются уровни гормонов, в том числе инсулина и кортизола, которые напрямую влияют на метаболизм. К тому же гормональный сбой из-за постоянных недосыпов приводит к увеличению голода и снижению чувства насыщения. Отсюда переедание и злоупотребление жирной едой. Именно поэтому спать нужно не менее 7 часов в сутки.

Питание

– Есть продукты, которые помогают ускорить метаболизм, – подчеркнул Сергей Длин. – Предпочтение можно отдать рыбе: тунцу, форели и карпу, а также цитрусовым, в первую очередь грейпфруту, потому что он ускоряет обмен веществ и способствует жиросжиганию. А продукты, содержащие клетчатку, помогают надолго насытиться. Ее источники – различные крупы, овощи и фрукты. Из горячих напитков лучше всего пить зеленый чай. Если выпивать 3–5 чашек данного напитка в день, можно увеличить объем сжигаемых жиров. Он мягко подавляет аппетит, снижая уровень сахара в крови.

Помимо этого, специалист добавил, что самый простой способ ускорения метаболизма – физическая активность. Регулярные занятия спортом, йогой, фитнесом, аэробикой способствуют сжиганию калорий, формируют мышечную массу, ускоряют обмен веществ, уменьшая жировые отложения.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *