Какие напитки способствуют здоровому сну – рассказывает сомнолог

Грамадства Это интересно

Качество сна напрямую зависит от правильного подбора матраса, одеяла и подушки. Спальное место должно быть удобным, комфортным, его жесткость обязана соответствовать физиологическим особенностям или возрастным потребностям человека. Но иногда приходится искать альтернативные методы улучшения процесса засыпания. Существуют определенные напитки, которые способствуют быстрому расслаблению перед сном. Сомнолог Роман Бузунов перечислил некоторые из них.

«Золотое» молоко. Фактически это обычное топленое молоко, в которое добавляется чайная ложка куркумы или меда. Этот напиток позволяет улучшить засыпание, дает расслабление всему организму, обладает антидепрессивным эффектом, улучшает качество сна. Также специалист заявил, что в восточной медицине такое молоко активно применяется для лечения ряда заболеваний: артрита, проблем с кишечником.

Ромашковый чай. Этот напиток позволяет утолить жажду. Он обладает обезболивающим, успокаивающим и улучшающим сон эффектом. Процедура приема напитка проста: заварите чашку ромашкового чая и выпейте перед сном. По словам Романа Бузунова, ромашка безопасна в применении, она также очень полезна для беременных и кормящих женщин.

Чай с мятой. Он обладает успокаивающим действием, снимает раздражение, помогает заснуть. Более того, мята обладает антисептическим действием, и чай с ней можно принимать во время простуды. Также лаванда и мята способны успокаивать центральную нервную систему и расслаблять организм перед сном.

Вишневый сок. Этот напиток обладает не только успокаивающим и снотворным эффектом, но еще и противовоспалительным, а также обезболивающим. Употребление вишневого сока перед отходом в кровать позволяет улучшить качество сна, с течением времени также помогает избавиться от бессонницы.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *