Небо под защитой. Кратко о «беспилотниках»

Грамадства Территория закона

По словам представителя Гомельской транспортной прокуратуры, одним из приоритетных направлений её деятельности является контроль обеспечения безопасности полётов воздушных судов, законности использования воздушного пространства и профилактики правонарушений в данной сфере.

Наблюдая за статистикой, можно сделать неутешительный вывод: количество нарушений установленного порядка использования воздушного пространства увеличивается. Только в Гомельской области зарегистрировано свыше пятнадцати таких фактов. Незаконные полёты беспилотников совершались над важными объектами, местами скопления людей. В отношении виновных были применены административные меры воздействия.

В Вилейке потерпел крушение самодельный мотодельтаплан, которым управляло лицо без специальной подготовки и к тому же в состоянии алкогольного опъянения. Как итог – летательный аппарат разрушен, а «пилот» погиб.

В сентябре 2023-го был принят Указ Президента Республики Беларусь «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Документ направлен на обеспечение безопасности, регламентирование порядка учёта гражданских БПЛА, а также их использования. Установлен запрет на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление данных устройств.

В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос об ужесточении ответственности.

Тимофей МИХАЛЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *