Повышает настроение, устраняет бессонницу. Специалист рассказывает о пользе цикория

Грамадства Это интересно

Цикорий используется как напиток, заменяющий кофе. Растворимый порошок также употребляют как дополнительное средство при лечении ряда заболеваний: расстройств желудочно-кишечного тракта и других.

Как рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в корне цикория содержится масса различных полезных веществ, витаминов и соединений. В первую очередь инулин – пребиотик – для поддержания и развития благоприятной кишечной микрофлоры, а также укрепления общего иммунитета. Кроме инулина в корне присутствуют витамины группы B, каротин, органические кислоты и макроэлементы.

Среди энергетиков природного происхождения цикорий занимает первое место по своей эффективности. Этот напиток следует употреблять людям, которым кофе противопоказан. Лучшая альтернатива, повышающая работоспособность и настроение.

Цикорий рекомендован при сбалансированной диете, так как, выпив чашечку этого напитка, притупляется голод за счет торможения выработки гормона грелина, который, собственно, и повышает аппетит. Отмечено, что выпитый перед сном целебный напиток устраняет бессонницу эффективнее некоторых снотворных средств

Цикорий – незаменимый продукт при диабете, ведь инулин, присутствующий в нем, приравнивается к природному заменителю сахара. Помимо этого, напиток из цикория регулирует работу щитовидной железы, обладает желчегонным, жаропонижающим и мочегонным эффектом, а также выраженным противовоспалительным действием. Полезен при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, хронических запорах, а также при артритах для уменьшения боли и лучшей подвижности. В силу высокого содержания железа цикорий применяется для профилактики и комплексного лечения анемии.

Из-за отсутствия кофеина напиток можно употреблять беременным и кормящим женщинам, а также детям с трехлетнего возраста для поднятия иммунитета и выведения токсинов.

Обратите внимание

Несмотря на внушительный перечень полезных свойств напитка, немаловажно упомянуть и о возможных негативных последствиях, при которых прием цикория противопоказан.

  • Заболевания печени и камни в желчном пузыре (ввиду стимуляции отделения желчи).
  • Варикозное расширение вен (из-за повышения проницаемости сосудов).
  • Мочекаменная болезнь (по причине выраженного мочегонного действия).
  • Пониженное давление (в результате приема цикория расширяются сосуды, что приводит к снижению АД).
  • Чувствительность к пыльце растений (в силу риска появления аллергической реакции).

Если вы почувствовали слабость, головную боль, тошноту после выпитой порции цикория, попробуйте уменьшить его дозировку, а, возможно, и вовсе от него отказаться.

Пользу цикорий может принести только при правильном и систематическом употреблении. В день рекомендуется пить не более 2–3 чашек. При покупке цикория обязательно обращайте внимание на цену, здесь все просто: цена = качество; очень светлый цвет порошка свидетельствует о наличии добавок; содержание инулина (не менее 30%).

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *