Предоплата за «воздух». Очередной случай интернет-мошенничества, где площадкой для «скама» стала социальная сеть «Инстаграм»

Грамадства Территория закона

По словам оперуполномоченного отделения уголовного розыска Брагинского РОВД Ивана Дрозда, 21 декабря 2023-го года гражданка г.п. Брагин в данной социальной сети обнаружила заманчивое объявление о продаже одежды под названием «debosh_by». Всё как всегда: и профиль красиво оформлен, и отзывы положительные, и одежда качественная. Однако вся правда вскрывается в тот момент, когда продавец просит у потенциального покупателя внести предоплату.

Гражданке предоставили реквизиты банковской карты и она перевела туда 249 белорусских рублей. Операция осуществлялась через официальное приложение «М-Беларусбанк». Как можно уже догадаться, товар покупателю не пришел, а злоумышленник «исчез».

В отношении мошенника уже возбуждено уголовное дело.

А мы в очередной раз напоминаем: покупки в интеренте всегда связаны с большой долей риска. Не стоит вносить предоплату за товар, в существовании которого вы ещё даже не уверены. Также категорически запрещается передавать кому-либо данные своей банковской карты. Будьте бдительны.

Тимофей МИХАЛЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *