Процент готовности растёт. Аграрии Брагинщины приступили к ремонту техники ещё в декабре, и сейчас все работы – в активной фазе

Грамадства Сельское хозяйство

В мастерских – горячая пора.

Не менее 95 процентов техники должно быть готово для весенних полевых работ до 25 марта, заготовки травяных кормов – до 13 мая, для уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки и хранения зерна – до 8 июля. Об этом говорится в постановлении Совета Министров «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2024 году».

Трактора, узлы, агрегаты… Аграрии Брагинщины приступили к ремонту техники ещё в декабре, и сейчас все работы – в активной фазе. Уровень готовности хозяйств держится на контроле. В наших ОАО – 384 единицы техники, которая будет задействована в весенне-полевых работах. Важно, чтобы все её мощности были в строю. О том, как налажена эта работа, рассказал начальник отдела по растениеводству и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Максим БОЛЬШАКОВ:

– Работы ведутся в штатном режиме, сложностей не возникает. Все машины готовятся к посевной, за исключением тех, что заняты обслуживанием ферм. Согласно ГОСТу техника очищена, продефектована и поставлена на хранение в помещения или под навесы, а также на площадки для длительного хранения. Механизаторы занимаются её техническим обслуживанием. За исключением узлов и агрегатов, которые сданы на ремонтные предприятия «Гомельагросервиса» и моторо-ремонтный завод.

Из областного бюджета для этих целей выделено 370 тысяч рублей. На сегодня в районе из 169 тракторов – 128 исправны (76%), что на 7% ниже среднеобластного показателя. В том числе из 37 энергонасыщенных тракторов на линейке готовности – 25 единиц (68%). Из 17 имеющихся в сельхозпредприятиях плугов – 16 пригодны к работе.

Что касается прочих агрегатов, то высокая готовность – у паровых культиваторов (100%), комбинированных почвообрабатывающих агрегатов (93%) и зерновых сеялок (70%). Требуют повышенного внимания со стороны работников ремонтных мастерских дисковые бороны и дискаторы (60%), комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты (31%), кукурузные сеялки (43%).

Процент готовности машин для внесения удобрений, опрыскивателей, культиваторов – 78% и выше.

В 2023 году (благодаря льготным программам) парк техники пополнился пятью зерноуборочными комбайнами GS12A1, четырьмя машинами для внесения минеральных удобрений МТТ4У, пятью косилками КПП-4,2, тремя машинами для внесения твёрдых органических удобрений МТУ-18 и одним пресс-подборщиком ПРФ-180. Получено три трактора: два МТЗ-82.1 и один МТЗ-1212. Кроме того, шесть хозяйств купили по три трактора в рассрочку на 24 месяца.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *