Риск уличных травм в зимнее время увеличивается в разы. Районный педиатр Алеся Симоненко рассказывает, как избежать неприятностей

Важное Грамадства Школа бяспекі

Скользкие дороги и тротуары, падающие с крыш сосульки, неосторожное катание с горок… Риск уличных травм в зимнее время увеличивается в разы.

Как избежать неприятностей? Несколько советов родителям даёт районный педиатр Алеся Симоненко:

Подберите ребёнку удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Объясните, что необходимо смотреть под ноги, обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы. Не позволяйте детям торопиться и бежать через проезжую часть, объясните, что машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу. Расскажите, что передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву.

Объясните также, что есть риск получить травму из-за падающей сосульки или обледенелой ветки – не стоит ходить вблизи зданий и деревьев. Предупредите ребёнка: если поскользнулся, необходимо присесть, чтобы снизить высоту падения и смягчить удар о землю, сгруппироваться и упасть на бок.

Зимой день короткий, а в сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Напоминайте детям, что в такое время надо быть особенно внимательными. Покупайте им одежду со световозвращающими элементами.

Подготовила

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *