Сотрудники Брагинского РОЧС информируют о проведении пожарно-профилактической работы в жилом секторе района

Важное Грамадства Служба МЧС информирует

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения граждан к пожарной безопасности. Люди допускают нарушения элементарных правил пожарной безопасности, что зачастую приводит к непоправимым последствиям.

Основные причины пожаров в быту – это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Пожары являются одной из наиболее распространенных чрезвычайных ситуаций, уносящих человеческие жизни. Ущерб и социальная значимость трагедий, связанных с пожарами, возрастают, так как вместе с утратой человеческой жизни уничтожаются огнем и материальные ценности.

Так, 13 и 14 января на территории Брагинского района проходит масштабная организационная работа по проведению пожарно-профилактических мероприятий в жилом секторе.

Посещая домовладения, спасатели делают упор в работе на профилактическую и информационно-разъяснительную работу по вопросам безопасности жизнедеятельности. Отдельная тема разговора с домовладельцами – установка в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Это устройство на практике доказало свою эффективность в деле спасения жизни людей и стоимость этого прибора в сравнении с бесценной человеческой жизнью мизерна. Без внимания не остались отопительные печи, тем более в районе с начала 2024 года уже произошло 3 пожара по этой причины. Жителей призывают прекращать топить печь не позже, чем за два часа до сна. Напоминают о запрете курения в местах для сна и предупреждают об предусмотренной административной ответственности за данное действие. Кроме этого, рассказывают, какой опасности подвергаются люди, перегружая электрическую сеть.

Радует одно: большая часть хозяев внимательно прислушиваются к советам спасателей и обещают в ближайшее время исправить все недочеты.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *