Светлое таинство веры. 19 января — Крещение Господне

Грамадства

Крещение завершает цикл зимних праздников. У православных он отмечается как одно из 12 великих событий, что несут глубокий духовный смысл. Обычно его празднуют через две недели после Рождества Христова – 19 января. Крещением завершаются Святки и весь цикл зимних праздников.

В основе праздника лежит евангельское предание о принятии Иисусом крещения. В тридцатилетнем возрасте он пришёл на реку Иордан к Иоанну Предтече, который крестил людей водой. После омовения в реке на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя, а с небес раздался голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Так было положено основание таинству крещения. Для каждого христианина с тех пор оно означает духовное рождение.

Важно отметить, что Крещение больше чем любой другой праздник очищен от языческих явлений. Даже в народных традициях все обряды связаны в основном с евангельской историей.

Что же делают на Крещение? Накануне, 18 января, проходит Сочельник. Это такой же день строгого поста, как и в канун Рождества: верующие стараются ничего не есть до первой звезды. Вечером предстоит голодная кутья – на ужин готовят постные блюда: борщ, вареники с простой начинкой, грибы и узвар.

С самого сочельника родственники избегают всяких ссор и разногласий, чтобы встретить праздник с чистой душой и разумом.
В храмах проводятся специальные молебны и водосвятие. Крещёную воду приносят домой, все отпивают по глотку, а затем кропят весь дом и двор, чтобы предохранить от бед и порчи. Эту воду хранят до следующего Крещения и при этом она не портится.

Согласно верованию, в канун Крещения воды во всех водоёмах обладают особой силой. В день праздника совершается крестный ход к озёрам и рекам. До его начала во льду вырубается полынья в форме креста, а около неё сооружается часовня. После этого священники совершают особый обряд освящения воды. Позже совершается купание в полынье.

Праздник Крещения приносит верующим укрепление веры, а всем остальным помогает прикоснуться к народной духовной культуре. И, как и тысячи лет назад, он объединяет людей, дарит тепло и радость приобщения к светлой традиции.

Тимофей МИХАЛЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *