Электоральная кампания, геополитика, насущные проблемы – 14 февраля с рабочим визитом Брагин посетил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский

Грамадства

Он ответил на вопросы граждан во время прямой линии и встретился с коллективом КЖУП «Брагинское».

Спектр тем и проблем, которые обсуждались, был обширный. Звонивший уроженец района Александр Терещенко интересовался возможностью ремонта дороги от Теклинова до Рудни Журавлёвой и в деревне Дуброва Светлогорского района, где он сегодня проживает.

Судьба малой родины, её дальнейшее развитие небезразличны Александру Павловичу. Поэтому вопрос о приостановке работы парка солнечных батарей вполне понятен. Они экономически выгодны. Как пояснил Андрей Анатольевич, скорее всего, приостановка выработки энергии солнца связана с изменением тарифной политики.

Коммунальное хозяйство – флагман любого региона. Такую мысль выразил Андрей Барановский во время встречи с коллективом КЖУП «Брагинское». В своей работе именно коммунальщики ближе всего к людям. Тепло и уют в домах, комфорт во дворах и на улицах – ежедневный круг их забот. К слову, уже четыре года Андрей Анатольевич курирует отрасль ЖКХ области, поэтому её проблемным вопросам – особое внимание.

Дорожные покрытия на улицах малых населённых пунктов требуют ремонта. В нынешнем году для этих целей выделено в пять раз больше денежных средств. Во втором полугодии будет решён вопрос с дополнительным финансированием. Задача КЖУП «Брагинское» – вовремя освоить деньги.

В целом с Брагинщиной Андрей Анатольевич знаком ещё со времён масштабного благоустройства, которое проходило здесь накануне областных дожинок. Тогда он курировал наш район. Впечатление от людей, населённых пунктов только положительное.

Немало внимания при встрече уделили предстоящим депутатским выборам. Заместитель председателя облисполкома акцентировал внимание, что к этому необходимо подойти с умом и отдать свой голос за достойных кандидатов.

Обсудили также неустойчивую геополитическую обстановку в мире, деструктивную европейскую пропаганду и навязанную Западом «демократию». Яркий пример – соседняя Украина. Благодаря такой «дружеской поддержке» она не только развалила свою экономику, но и живёт в условиях войны.

Тема войны и мира тонкой нитью прошла через выступление Андрея Барановского. Во все времена Беларусь была посланником мира и делала всё возможное для сохранения его в Украине, выступая площадкой для переговоров. К сожалению, шанс на мирную жизнь был потерян, когда Киев и западные страны проигнорировали Минские соглашения.

Для нас, белорусов, чья генетическая память не даёт забыть ужасов Великой Отечественной войны, геноцида нашего народа, важно не дать и малейшей возможности этому повториться. Поэтому в 2020-м общими усилиями мы не дали раскачать наше общество, сохранив синеокую от угрозы извне. Как и прежде, мы живём в свободной стране, уважаем друг друга.

Немало вопросов поступило от работников КЖУП. Касались они транспортного сообщения с Речицей, некачественного строительства арендного жилья и нежелания застройщика исправлять ситуацию. Интересовались брагинчане и возобновлением приватизации, чернобыльскими выплатами и др.

На многие из вопросов сразу же получили компетентные ответы.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

 

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *