Защити свой дом от пожара: установи АПИ

Важное Грамадства Служба МЧС информирует

Как защитить себя и семью от пожара, не дать огненной стихии забрать то, что создавалось на протяжении многих лет жизни, а самое главное, не потерять родных и близких. От каждого хозяина дома или квартиры требуется на самом деле не так уж много. Прежде всего, обеспечение пожарной безопасности не откладывать на завтра. Может быть поздно…

Так 11 октября ночью на номер 112 поступило сообщение о пожаре жилого дома в агрогородке Радуга. В доме проживает многодетная семья.

К счастью, в текущем году в доме был установлен автономный пожарный извещатель, который и спас семью. От звука извещателя мама проснулась, почувствовала, что в доме задымление, разбудила детей и вместе с ними самостоятельно вышла из дома на улицу.

В результате пожара повреждены постельные принадлежности, закопчены стены и потолок в кухне. Пострадавших нет.

Это далеко не первый случай, когда автономный пожарный извещатель спасает жизни. Установите его на потолок в каждой жилой комнате, и ваша семья будет всегда под присмотром. При возникновении задымления извещатель предупредит о возникновении ЧС: подаст громкий звуковой сигнал.

Спасатели напоминают гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, о недопущении курения в неустановленных местах, и уж тем более в жилых помещениях. Внимательно следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Также практика показывает, что беда обычно приходит в ночное время суток, когда люди уже уснули… Человек во сне вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к летальному исходу. Своевременно обнаружить загорание и избежать трагических последствий поможет автономный пожарный извещатель. Он отреагирует даже на слабую концентрацию дыма. АПИ позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома, а значит даст возможность спасти жизнь и имущество от пожара.

МЧС напоминает: берегите себя и своих близких, при пожаре звоните 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *