Как поступить, если нашли чью-то вещь? На этот вопрос ответил сотрудник милиции

Грамадства Школа бяспекі Это интересно

Перчатки, кошельки, сумки, телефоны, наушники, документы, да и многие другие вещи то и дело забывают в транспорте и торговых центрах, оставляют на остановках и лавочках, теряют на улице. Как поступить, если в ваших руках оказались чьи-то драгоценности, часы или гаджеты?

Наверное, каждый из нас когда-то находил кем-то потерянные вещи. Большинство людей, как показывает практика, пытаются вернуть пропажу владельцу. Одни размещают объявления, другие несут найденную вещь в милицию, но находятся и те, кто забирает себе чужое, не задумываясь о последствиях. Но с точки зрения закона все не так просто. Присвоение подобранного может обернуться административной или даже уголовной ответственностью, обращает внимание начальник отдела уголовного розыска Центрального РУВД Минска Александр Масловский:

– Забытая или потерянная вещь кому-то принадлежит, забрать и оставить ее себе нельзя. Это может быть расценено как присвоение найденного или кража и повлечь за собой ответственность.

В Центральное РУВД Минска обратился местный житель, у которого на заправке пропало золотое кольцо. Сумма ущерба составила 890 рублей. По подозрению в совершении кражи был задержан 27-летний мужчина. Установлено, что фигурант заметил в туалетной комнате заправки оставленное без присмотра кольцо и забрал его. Также в милицию обратилась женщина, 10-летняя дочь которой потеряла телефон стоимостью 1200 рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали 56-летнего мужчину. Оказалось, он видел, как две девочки бежали по улице, у одной из которых выпал смартфон. Фигурант поднял вещь, а позже продал ее на рынке. В обоих случаях возбуждены уголовные дела за кражу.

Подобравший чужое имущество обязан немедленно уведомить об этом владельца или человека, который способен вернуть вещь хозяину, говорит Александр Масловский:

– Если предмет обнаружен в магазине или автобусе, находку следует сдать сотруднику, который является представителем собственника помещения или транспортного средства. А самое верное решение – передать вещь в милицию. Основная причина краж – банальная беспечность людей по отношению к своему имуществу. Вещи, особенно ценные, нельзя оставлять без присмотра даже на несколько минут – этого времени хватит, чтобы совершить хищение и скрыться, оставшись незамеченным. Помните, что имущество, временно оставленное собственником без присмотра (забытое или потерянное), считается находящимся в его владении, завладение им квалифицируется как кража.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *