Капризные, требовательные, нежные… Специалист рассказала об особенностях ухода за орхидеей в зимний период

Грамадства Это интересно

Цветоводы-новички нередко жалуются, что купленные благополучно отцветают, а потом несколько лет не выпускают ни одного цветоноса. С одной стороны, орхидеи действительно требуют определенных условий содержания и специфических приемов агротехники. С другой — если все делать правильно, то можно регулярно любоваться цветением. Здоровая орхидея цветет приблизительно три раза в год, а то и больше.

— Чтобы понять этих красавиц, нужно вспомнить, где и как они растут в природе, — советует начальник отдела тропических и субтропических растений ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Муха. — Орхидея — растение-эпифит. Это означает, что растет она не в грунте, как привычные нам цветы, а на деревьях, поближе к свету, оплетая корнями их ветки или стволы. Грунта на высоте нет, зато в трещинах коры много растительных остатков и влаги. Отрастив воздушные корни и довольствуясь малым, орхидеи в буквальном смысле добывают пропитание из воздуха. Родом они из очень влажных лесов Австралии и Юго-Восточной Азии. Поэтому у растения специфический тип подкормок и поливов. Да и температура воздуха имеет значение.

Фаленопсис, к примеру, может радовать цветами круглый год. Достаточно неприхотлив и цимбидиум — в среднем цветет с марта по сентябрь. Онцидиум — с апреля по август. Как постоянно цветущая орхидея все более набирает популярность и пафиопедилум, цветущий с начала октября до апреля.

Сезонность цветения появилась у орхидей в ходе эволюции именно для того, чтобы переживать неблагоприятные сезоны. Особенно хорошо она выражена у каттлеи, лелии, онцидиума, брассии, целогины, дендробиума, мильтонии, одонтоглоссума, то есть у видов с псевдобульбой — хранилищем воды и питательных веществ.

— Период покоя орхидеи — миф или реальность?

— Реальность. И определяется он погодными условиями. Обычно после того, как новые побеги закончат рост, у растения начинается период покоя. Он помогает беспрепятственно пережить зимние холода, жару или засуху, то есть самые некомфортные периоды. В это время замедляются ростовые процессы и прекращается цветение. За относительно короткий период растение должно заложить новые цветочные почки и набраться сил перед следующим цветением.

У некоторых видов (дендробиум, фаленопсис, цимбидиум, каладения, ванда и другие) нет выраженного периода покоя. В комфортных для себя условиях они могут цвести почти беспрерывно или неоднократно в течение года. И даже на зиму не уходят в спячку. Но это не значит, что им не нужен отдых.

— Влияет ли на цветение возраст растения?

— Да, конечно. Некоторые (особенно начинающие) цветоводы ошибочно полагают, что лучше и пышнее цветут молодые орхидеи. Увы, это не так. Чем моложе растение, тем больше вероятность, что раннее цветение погубит его: цветок просто не справится с нагрузкой. Полноценно цвести способно только взрослое растение, которому минимум три года.

И чем старше орхидея, тем больше шансов, что пышные соцветия будут радовать владельца круглогодично. Определить же возраст орхидеи можно по листьям. Если их более пяти, значит, растение готово к полноценному цветению.

— Комнатные растения не любят, когда их переставляют с места на место.

— И орхидеи не исключение. Для них это также стресс: губительны даже малейшие передвижения, особенно во время роста цветоноса. Если все-таки надо перенести растение в другое место, то вначале отметьте сторону горшка, которая была расположена к солнцу. И ею же затем поставьте к окну.

Уникальность орхидеи не только в порхающих цветках-бабочках, но и корнях.

— Да, именно они активно участвуют в фотосинтезе. Поэтому так важно, чтобы корни все время были на свету. Предпочтение — прозрачным пластиковым горшкам.

— Надо ли досвечивать орхидеи?

— Абсолютно все сорта — любители солнечного света. Нет света — нет и цветоноса. Дефицит освещения неминуемо ведет к гибели, особенно в период цветения. Зимой, когда световой день очень короткий, хорошо бы использовать лампы. Достаточно подсвечивать не все растение, а лишь кончик цветоноса.

— Какие рекомендации по температуре?

— Главный секрет успешного цветения — снижение ночной температуры на 4 — 15 градусов. Летом, например, орхидею можно выносить на свежий воздух. Осенью и весной — проветривать помещение. Но никаких сквозняков: они губительны для красавицы.

— Как быть с подкормками?

— В первую очередь надо уменьшить количество азота. Именно он стопорит рост цветоноса. Предпочтение удобрениям, богатым калием и фосфором. Эти элементы способствуют росту почек и обеспечивают образование новых, здоровых цветков.

Подкормки орхидей в осенне-зимний период должны быть более редкими, чем весной или летом. Тем не менее содержать все необходимые питательные вещества. Ведь у многих видов именно зимой формируются новые почки — залог цветения. И без полноценных подкормок не обойтись.

 

— Влажность и полив важны?

— Еще как. Почаще обращайте внимание на корневые отростки. Если они бледные, значит, растение нуждается во влаге. Не забывайте, что ее излишек приводит к загниванию корневой системы и гибели растения. Можно рядом с вазоном поставить емкость с водой.

«Бодрствующую» орхидею необходимо регулярно обмывать под душем или опрыскивать водой, чтобы удалить пыль и повысить влажность.

— Какие особенности ухода за орхидеей в зимний период?

— Редкие (1 раз в 2 — 4 недели) поливы. Ориентируемся на грунт, который должен полностью просохнуть. Температуру поддерживаем на уровне плюс 12 — 16 градусов. И стараемся хотя бы 7 — 8 часов подсвечивать растение.

СПРАВКА

Оптимальные условия содержания большинства комнатных орхидей:

  • свободное расположение горшка с хорошим воздухообменом
  • яркое, но рассеянное освещение 12–14 часов в день;
  • температура плюс 20–27 градусов без резких перепадов;
  • влажность воздуха 60–70 процентов;
  • регулярный полив слегка теплой, мягкой водой.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *