Мария Курьян: мечтала стать ветврачом. И стала!

Главное Грамадства

Любовь к братьям нашим меньшим привела нашу землячку Марию Курьян в профессию ветеринара. И хотя представление о выбранной трудовой стезе и реальность оказались диаметрально противоположными, никакого разочарования не возникло. Да, сейчас её пациенты не миленькие котики и собачки, как это предполагалось, а крупные и рогатые.

Мария, сколько себя помнит, не могла пройти мимо бездомных животных. Сердце сжималось при виде выброшенных на улицу живых существ. Видимо, отсюда и появилось желание лечить четвероногих. Прочно укрепилась в стремлении посвятить себя этому благородному делу после того, как поприсутствовала в ветеринарной лечебнице во время оказания первой помощи мохнатому питомцу.

Выбор Марии поддержала мама. А вот дедушка, который сам по специальности ветеринар, пытался предостеречь её от этого нелёгкого профессионального пути.

После окончания девятого класса гимназии девушка поступила в Речицкий государственный аграрный колледж, где училась почти четыре года. Распределение получила в родной район: начинала работать ветфельдшером в ОАО «Брагинка». Спустя год решила продолжить получать новые знания в этом направлении и поступила в Витебскую ветеринарную академию.

Сегодня Мария исполняет обязанности главного ветеринарного врача сельхозпредприятия. Да, нелегко. Большая ответственность. Но сворачивать с намеченного пути она не намерена. Тем более что работа и коллектив ей нравятся. Как молодому специалисту предоставили квартиру в одной из новостроек Брагина, а в работе всяческую поддержку оказывает закреплённый наставник – главный ветеринарный врач района Юрий Воропай.

По его словам, Мария за это непродолжительное время (а трудится она год и восемь месяцев) профессионально выросла. Пытливый ум, желание развиваться, любовь к своему делу и коммуникабельность – те качества, которые помогают ей реализовываться в любимом деле.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *