Подростковый возраст – переходный этап от детства к взрослости. Психолог Брагинской ЦРБ Ирина Королёва рассказывает о нюансах данного периода

Важное Грамадства Это интересно

Подростковый возраст – переходный этап от детства к взрослости. Подросток больше не хочет принадлежать сообществу детей и в то же время знает, что он еще не взрослый. Происходят физические, социальные и психологические изменения. Происходят быстро и одновременно.

Характерными чертами поведения становятся эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная неустойчивость, напряженность и конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам.

Для подростка, в силу возрастных особенностей, кризисной может стать любая ситуация, которую лично он переживает как неразрешимую. Взрослые могут не оценить всю серьёзность переживаний своего ребёнка и не оказать вовремя необходимой эмоциональной поддержки, что может порождать у тинейджера ощущение непонимания и одиночества, привести к попыткам решить свою проблему разными неконструктивными способами. Поэтому родителям так важно быть внимательными и вовремя увидеть признаки эмоционального неблагополучия своего ребёнка.

Любая ситуация, субъективно переживаемая подростком как обидная, оскорбительная, несправедливая, глубоко ранящая может быть кризисной. Объективная оценка ситуации взрослым может сильно отличаться от мнения ребёнка. Такими ситуациями могут стать как несчастная любовь, расставание, ссора с близкими (родителями, учителями), травля, так и другие тяжелые жизненные ситуации.

Если Вы заметили, что Ваш ребёнок переживает кризисную ситуацию, находится во взвинченном или подавленном состоянии, для начала – успокойтесь сами. Излишняя тревога, страх могут помешать доверительному разговору, вызвать ответную агрессию, замкнутость и т.д. Старайтесь разговаривать без спешки, нотаций и упреков, не перебивайте и дайте подростку полностью выговориться. Разговор можно начать с того, что Вы беспокоитесь о его/ее настроении, состоянии. Если ребенок открылся, рассказывает о своих сложностях, неудачах и т.д, поддерживайте его одобрительными кивками, словами. Спросите, что он переживает по поводу этих событий. Дальше можно поделиться своим опытом в подобных ситуациях, спросить, как Вы можете помочь, подбодрить, предложить способы разрядки.

Если в процессе разговора (или просто по результатам своих наблюдений) Вы обнаруживаете у подростка признаки наличия депрессивного состояния, необходимо обратиться за консультацией к психиатру, психологу.

Признаки депрессивных реакций у подростков:

  • Снижение интереса к деятельности, потеря удовольствия от деятельности, которая раньше нравилась.
  • Уклонение от общения: нежелание идти в школу, общаться со сверстниками, склонность к уединению.
  • Снижение успеваемости из-за трудностей концентрации внимания и нарушений запоминания.
  • Изменения сна и/или аппетита (ест/спит больше/меньше, чем раньше).
  • Вялость, хроническая усталость.
  • Грустное настроение или повышенная раздражительность. Идеи собственной малоценности, никчемности.
  • Телесное недомогание: головная боль, проблемы с желудком.
  • Возможным проявлением депрессии может быть отклонение от общепринятых норм поведения: показная бравада, грубость, агрессия, демонстративные уходы из дома, употребление ПАВ.

За оказанием психиатрической помощи в УЗ «Брагинская ЦРБ» можно обратиться в 30 кабинет поликлиники к врачу-психиатру (конфиденциально). За оказанием психологической помощи в УЗ «Брагинская ЦРБ» можно обратиться в 7 кабинет поликлиники (анонимно, конфиденциально).

Ирина Королёва, психолог УЗ «Брагинская ЦРБ»

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *