Сотрудники МЧС напоминают: установи АПИ – сохрани жизнь

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жильё от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

АПИ прост в эксплуатации, не требует больших затрат, интерьер не портит, единственное что нужно – это по мере необходимости менять элементы питания и периодически очищать АПИ от пыли. Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей.

Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. Если вы приобрели АПИ, необходимо верно выбрать место для его установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где происходит движение воздушных потоков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Наиболее удачным решением может стать соединение извещателей в единую сеть с соседними домами или квартирами или вывод сигнала извещателя на светозвуковое устройство, размещённое на фасаде дома. Если хозяева дома, в котором произошёл пожар, на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно срабатывает извещатель.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Хотелось бы верить, что все граждане осознают необходимость данного устройства и найдут возможность, чтобы установить его в своём доме по одной простой причине: чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать.

Не экономьте на собственной безопасности, установите АПИ – сохраните жизнь.

Сотрудники МЧС напоминают: при любой чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *