В «чёрный список» Госстандарта за 2023 год попали более двух тысяч товаров. Рассказываем, на основании чего они проверяются

Грамадства

Государственный комитет по стандартизации продолжает работу по выявлению некачественных товаров на рынке Беларуси. Рассказываем, на основании чего проверяется товар и что является лидером антирейтинга.

Так, в «блэк-лист» вошли несколько моделей женских джинсовых брюк торговой марки CONTE ELEGANT, мужские джинсы Zara, известные марки порошков и моющих средств, продукты питания и напитки.

Одна из приоритетных задач в деятельности Госстандарта – исключить попадание в обращение продукции, которая способна причинить вред жизни и здоровью человека, имуществу граждан и окружающей среде.

«В результате проведенных в 2023 году контрольных (надзорных) мероприятий запрещено к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь 2 072 наименования опасной продукции», — рассказали в Госстандарте.

Лидеры антирейтинга

Если брать самые популярные товары, которые чаще всего запрещались к ввозу и обращению на территории Беларуси в 2023-м, то список выглядит следующим образом.

Первое место занимают товары для детей и подростков (26% от общего числа продукции, попавшей под запрет ввоза и обращения на территории страны). На второй позиции антирейтинга находится электротехника (20%). Замыкает тройку нарушений пищевая продукция (18%).

Как назначают проверку товара?

В Госстандарте отметили, что информация от потребителей может стать основанием для назначения внеплановой проверки.

«Важно отметить, что проверка может быть назначена только при представлении в адрес контролирующего (надзорного) органа документов, подтверждающих информацию потребителя, или его согласие на дачу свидетельских показаний при отсутствии документального подтверждения информации», — уточнили в ведомстве.

Документальное подтверждение либо свидетельские показания должны содержать факты, которые свидетельствуют о нарушении законодательства.

А вот предположения заявителя не признаются доказательством и не дают права контролирующему или надзорному органу проводить проверку.

В то же время в Госстандарте изучают всю информацию, которая поступает от жителей республики. И рассматривают «полно, объективно, всесторонне и своевременно».

«Граждане Республики Беларусь всегда активно реализовывали и реализовывают право на обращение путем подачи письменных и электронных обращений, в ходе личных приемов, «горячих» и «прямых» телефонных линий. По итогам 2023 года увеличения количества обращений граждан по вопросам приобретения некачественной продукции не отмечается», — добавили в Госстандарте.

В зоне особого внимания

Контролирующие органы Госстандарта проводят мероприятия в каждом районе республики по всем группам продукции, обращаемой на внутреннем рынке: электротехнической, пищевой, товаров для детей и подростков, оборудования для детских игровых площадок, продукции легкой промышленности, игрушек, упаковки, парфюмерно-косметической продукции и других.

В основе выбора объекта надзора конкретной продукции лежит риск-ориентированный подход.

Для того, чтобы принять решение о контроле продукции и контролируемых показателях, инспектор проводит работу по анализу информации о продукции – в том числе из СМИ, интернета, практики, обращения граждан.

«Это позволяет принимать обоснованные решения о назначении проверки и меры по исключению попадания в обращение продукции, способной причинить вред жизни и здоровью человека, имуществу граждан, окружающей среде», — сообщили в Госстандарте.

Волонтеров не будет

А вот привлекать волонтеров для выявления некачественной продукции Госстандарт по-прежнему не планирует. Дело в том, что контрольные мероприятия уполномочены проводить госинспекторы надзорных органов, которые были аттестованы в установленном порядке.

Тем не менее, в ведомстве получают информацию от небезразличных граждан о фактах продажи несоответствующей продукции. Дальше инспекторы реагируют и принимают меры, которые предусмотрены законодательством.

«Три «кита», на которых держится безопасный и качественный рынок, — это грамотный потребитель, добросовестный бизнес и эффективный надзор. Системное и сбалансированное развитие этих составляющих обеспечивает любому рынку высокий уровень защиты», — подчеркнули в Госстандарте.

Там обратили внимание, что именно потребитель играет ключевую роль в выборе продукции и является движущей силой развития безопасного и качественного рынка.

В Госстандарте заверили, что цели нарастить количество проверок в 2024 году перед ведомством не стоит – несмотря на то, что этот год в республике объявлен годом качества.

sputnik.by

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях: TikTok,  InstagramVK,  Одноклассники,  Telegram,  Facebook.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *