В Минспорта рассказали, какие крупные спортивные соревнования примет Беларусь в 2024 году

Важное Грамадства Спорт

Этот год станет насыщенным на спортивные события. Олимпийские игры, Игры БРИКС, Всемирные игры дружбы, ряд чемпионатов мира и Европы по различным видам спорта, где за награды будут бороться и белорусские спортсмены. Но немало международных стартов пройдёт и в нашей стране.

О них рассказал начальник главного управления планирования и организационной работы Министерства спорта и туризма Евгений Залесский:

– Совсем скоро стартует международный турнир по самбо на призы Президента Беларуси. После пройдут турнир по женской борьбе Belneftekhim Women’s Cup, два этапа Кубка Павла Леднева по современному пятиборью, Кубок дружбы и турнир Belarus Open по карате, Кубок Халипского и международный турнир памяти Владимира Рыженкова по баскетболу. Кроме того, у нас состоятся турнир «Хрустальная роза» по художественной гимнастике, международные соревнования по боксу памяти Виктора Ливенцева, Гран-при по вольной борьбе на призы Александра Медведя, турнир по греко-римской борьбе памяти Олега Караваева, Кубок СНГ по таэквондо и не только.

Евгений Залесский подчеркнул: Беларусь готова принимать крупные спортивные мероприятия по многим видам спорта, и подтверждение тому – успешно проведенные в нашей стране чемпионат мира по хоккею 2014 года, II Европейские игры 2019 года, состоявшиеся в прошлом году II Игры стран СНГ.

– Игры стран СНГ прошли в новом формате: одновременно в десяти городах. Это помогло показать, что не только Минск и столичные спортивные объекты готовы к проведению масштабных спортивных мероприятий, не только в Минске есть специалисты, готовые организовывать их на самом высоком уровне. Также это позволило показать туристический потенциал и красоту нашей страны, дружелюбие ее жителей, – заметил Евгений Залесский.

Одной из площадок, которая будет принимать соревнования республиканского и международного масштаба, станет Национальный олимпийский стадион «Динамо». Генеральный директор учреждения Александр Бут-Гусаим рассказал, что в предварительный календарь внесены домашние матчи футболистов минского «Динамо», чемпионат страны по легкой атлетике, запланировано проведение Спартакиады Союзного государства по легкой атлетике, соревнований футбольной медиалиги и, конечно, Минского полумарафона:

– В прошлом году бегунам очень понравилась идея финишировать в центре стадиона. В этом году мы планируем увеличить количество участников, дадим им возможность почувствовать атмосферу стадиона и финишировать в самом его сердце.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *