В СК рассказали, как отличить мошеннические интернет-магазины

Важное Грамадства

О некоторых факторах, указывающих на мошеннические интернет-магазины, рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

Первый из факторов — низкая цена на товар. Если на других интернет-ресурсах такой же товар продается значительно дороже, то стоит задуматься, почему на этом сайте такая низкая стоимость. Вероятно, покупку предлагают мошенники.

Во-вторых, слишком большая скидка. Одно из популярных мошеннических действий — под видом проведения акции под зачеркнутой указывать цену в разы меньше изначальной.

Насторожить также должно отсутствие номера телефона интернет-магазина и его юридического адреса.

Роман Зармаев, кроме того, рекомендует остерегаться недавно созданных сайтов или аккаунтов в социальной сети. Если ресурсу всего несколько дней, а на нем размещено множество фотографий товаров и шаблонных отзывов людей, то наверняка этот сайт фейковый, а отзывы взяты из интернета.

Наконец, по словам сотрудника Следственного комитета, требование полной либо частичной предоплаты — еще один фактор, указывающий на планируемое мошенничество. Как правило, в интернет-магазинах с хорошей репутацией предоставляется право оплатить покупку после ее получения.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *