В Ташкенте проходят официальные переговоры Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева

Грамадства Справа дзяржаўная

Переговоры, согласно протокольной практике, открыли церемониальные мероприятия с участием роты почётного караула. После официальной встречи и исполнения государственных гимнов Лукашенко и Мирзиёев приветствовали свои делегации и направились во дворец на церемонию фотографирования. По традиции переговоры политиков сперва проходят в формате «один на один», затем к ним присоединятся члены делегаций.

В центре внимания – вопросы углубления межгосударственных отношений, интенсификация торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Особое внимание стороны уделят развитию кооперационных связей в различных отраслях промышленности, сотрудничеству в сельском хозяйстве, науке, образовании и туризме.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев также обсудят региональную и мировую повестку дня, взаимодействие двух стран в интеграционных структурах и на международной арене.

В Ташкенте прошёл второй Форум регионов Беларуси и Узбекистана. На нём стороны заключили более 20 контрактов и соглашений на общую сумму $80 млн.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *