Земля заботы нашей. Каждый гектар использовать рационально

Главное Грамадства

Первые документальные свидетельства о государственных земельных актах, которые называли ездоками, относятся к 1398 году. Уже тогда белорусы мерили землю и занимались составлением карт. С того времени государственная землеустроительная служба претерпела множество реформ и реорганизаций.

Сегодня она в нашем районе одна из самых немногочисленных: два человека. Главная задача – государственное регулирование в области земельных отношений, охраны и эффективного использования земель на территории Брагинщины. В преддверии профессионального праздника о работе службы рассказал её руководитель Валерий ЧЕРНЕНОК:

– В прошлом году проведено 52 проверки соблюдения земельного законодательства. По их результатам оформлено восемь административных материалов, которые направлены в суд.

Справочно: за 2019 год составлено 36 административных материалов за нарушение порядка землепользования, за 2020-й – 33, за 2021-й – 6, за 2022-й – 4.

Отделом выдано 250 предписаний об устранении нарушений порядка землепользования, предусматривающих конкретные мероприятия и сроки их реализации. Активно проводились работы, связанные с наведением порядка на земле.

Вовлечено в хозяйственный оборот 688,2706 га неиспользуемых и нерационально используемых земель. В том числе 355,2863 га – в сельскохозяйственный.

На территории района проведено два аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, сумма от реализации составила 1788,94 рубля.

В 2020 году перерегистрированы границы пяти населённых пунктов, а в 2021-м установлены и утверждены границы Брагинского района.

Ежемесячно проводится мониторинг территорий населённых пунктов района и рассматриваются материалы об утверждении перечня свободных (незанятых) земельных участков. Они могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

В 2022–2023 гг. проводилась масштабная работа по выполнению поручения Главы государства о проведении инвентаризации земель.

Свою работу землеустроители считают интересной и творческой. Немало сделали для развития службы, наведения порядка на земле сегодняшние ветераны труда Николай Шапетько, Мария Демкович, Николай Михалёв, Владимир Ковалец.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора

 

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *