Белоруски: и космос по плечу!

Главное Грамадства

25 марта произошла стыковка корабля «Союз МС-25» с МКС. На его борту находятся росиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Дублирующий состав – такой же по национальностям. В него вошли Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит.

Сам переход на Международную космическую станцию занял около двух-трёх часов. В 20.24 прозвучала команда: «Экипажу корабля даю разрешение на открытие стыковочных люков». После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления воздуха экипаж открыл люки. Вновь прибывших на МКС тепло приветствовал находящийся там экипаж семидесятой длительной экспедиции: космонавты «Роскосмоса», а также астронавты NASA.

Впервые в истории суверенной Беларуси человек отправился в космос. И это девушки! История мировой космонавтики насчитывает 75 полётов с участием женщин. Все они совершались гражданами других стран и национальностей, поэтому запуск корабля «Союз МС-25» вызвал такой фурор. Ведь, несмотря на современные тенденции, принято считать, что космос – прежде всего мужское дело. Однако это не остановило наших героинь на пути к заветной мечте – увидеть Землю с орбиты.

Инициатором проекта подготовки белорусского космонавта стал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Собеседование провели с тремя тысячами человек. В результате кандидатами на полёт в космос от Беларуси стали бортпроводница «Белавиа» Марина Василевская и детский хирург Анастасия Ленкова. Первую определили в основной экипаж, а вторую – в дублирующий. Подготовку девушки проходили в Центре подготовки космонавтов, который находится в подмосковном Звёздном городке.

Когда стало известно, что у Марины есть шанс полететь в космос, она поначалу предположила, что её разыгрывают:

– Но потом подумала: а почему бы и нет? Такой шанс бывает раз в жизни, глупо отказываться. И я решила пробовать и делать всё, что от меня требуется. Как раз думала о планах на жизнь и понимала, что хочу двигаться дальше и выше. Выше оказался только космос.

Путь к звёздам был усеян тренировками. Тяжёлыми и изнурительными. По-другому и не бывает, когда готовишься отправиться в космос. Была как классическая центрифуга, так и нечто нетипичное.

Одной из таких тренировок стало выживание в зимнем лесу. Члены экипажа старались противостоять враждебной среде, а также учились взаимодействовать с поисково-спасательными службами. Зажигание сигнальных огней, строительство укрытия, переноска раненого члена экипажа – лишь малая часть того, через что прошли наши героини.

На протяжении всего пути Марина и Анастасия ощущали поддержку Президента. Он встречался с ними в Минске, поздравлял с праздниками, подарил наручные часы. «Вдруг время перепутаете… Но я установил точное, белорусское», – пошутил Глава государства. За несколько дней до старта Александр Лукашенко пообщался по видеосвязи с Мариной Василевской и Олегом Новицким, пригласил их в гости после полёта и пообещал угостить фирменным салатом.

Первый запуск, что был назначен на 21 марта, не состоялся. Причина: возникновение нештатной ситуации. Экипаж в срочном порядке эвакуировали, после чего была назначена резервная дата полёта – 23 марта.

В субботу ракета взмыла в небо, и первый человек в истории суверенной Беларуси отправился в космос. Запуск в прямом эфире смотрело более сорока тысяч человек. После старта волнение сменилось ожиданием возвращения. Экспедиция продлится четырнадцать суток. Экипаж будет выполнять задачи согласно плану. В него входит ряд экспериментов в области биологии и физиологии, а также дистанционное зондирование Земли.

Подготовил Тимофей МИХАЛЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *