Без формализма – главный принцип работы председателя Угловского сельсовета Светланы Протченко

Главное Грамадства

На современном этапе развития Беларуси местное самоуправление является одной из важнейших составляющих в системе государственности. Органы власти, тесно контактирующие с населением, больше всего заинтересованы в решении проблем конкретных населённых пунктов и удовлетворении потребностей их жителей. В Брагинском районе это семь сельских Советов.
Светлана Протченко возглавляет Угловской сельсовет с 5 марта 2018 года. Быть председателем – непростая ноша. Многофункциональная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии работа. Ведь в первую очередь на руководителе лежит вся ответственность за жизнь и благополучие сельчан. И Светлана Ивановна это понимает как никто другой. Не зря сельский Совет три раза признавался лучшим и заносился на районную Доску почёта.

Справочно
Угловский сельсовет – это десять населённых пунктов, в которых проживает 804 человека. Административный центр – агрогородок Углы. В большинстве домов – центральное водоснабжение и газовое отопление.
Производственная сфера представлена двумя сельскохозяйственными предприятиями: ОАО «Брагинагросервис» и ОАО «Брагинка», а также Лубеникским лесничеством, на территории которого находится остановочный пункт, где созданы все условия для комфортного отдыха на природе.
На территории Совета функционируют центр культуры и досуга, сельская библиотека, средняя школа, детский сад, отделение почтовой связи, два фельдшерско-акушерских пункта и четыре магазина.
Кроме того, в агрогородке есть церковь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша».

Главный принцип – помочь

Оказать помощь в решении актуальных для сельчан вопросов, отнестись к возникающим у населения проблемам без формализма – главный принцип работы с обращениями граждан. Именно им в своей деятельности руководствуется Светлана Протченко.
В основном местные жители обращаются с проблемами, которые касаются работы жилищно-коммунального хозяйства, торговли, состояния дорог. На все, будь то недовольство качеством воды, отсутствие уличного освещения, бродячие животные или конфликты между соседями, Светлана Ивановна находит оперативные и компетентные решения.
Как итог – все обращения рассмотрены своевременно, обоснованные удовлетворены.
Благоустройство
Угловским сельсоветом с 2017 года проведена большая работа по наведению порядка на земле, благоустройству населённых пунктов и гражданских кладбищ.
За это время удалено 496 сухих и аварийных деревьев, посажено 500. Снесён 121 ветхий дом, ликвидировано 115 несанкционированных свалок. В населённых пунктах и на кладбищах установлено 3000 м ограждений, окрашено около 5000 м. Облик деревень и агрогородка изменился и благодаря появлению малых архитектурных форм (12) и клумб (5). Установлено 24 контейнера для сбора твёрдых бытовых отходов в трёх населённых пунктах, заключены договоры и организован вывоз мусора во всём сельсовете.
Ежегодно в весенне-летний период на территории Совета трудятся двое рабочих, которые заняты косьбой травы. Гражданские кладбища приведены в порядок, оборудованы площадками и контейнерами для сбора мусора. Все они зарегистрированы и переданы на баланс КЖУП «Брагинское».
Не остаётся в стороне от благоустройства и население: устанавливает заборы, малые архитектурные формы, разбивает клумбы.
Вопрос качества питьевой воды был одним из острых для жителей Углов, но благодаря тому, что в 2023 году здесь заработала станция обезжелезивания, он снят. Установка позволяет очистить воду от посторонних примесей, а значит, сделать качество жизни сельчан лучше.
Немаловажная тема – уличное освещение населённых пунктов. С декабря 2022 года проводится замена фонарей на энергосберегающие светодиодные панели: 68 уже установлено. Эта работа будет продолжена и в 2024-м.

Сберегая память

Во время Великой Отечественной войны нацисты убивали и сжигали наших земляков целыми деревнями. Память о них жива. Сквер, который разбили в Рудне Журавлёвой в 2019 году, своим появлением обязан большому количеству людей. Инициаторами проекта выступили уроженцы деревни Александр Терещенко и Александр Радченко. Воплотить идею в жизнь помогли депутаты, представители районной исполнительной власти, местное население и областное отделение Белорусского фонда мира.
Работы по увековечиванию памяти погибших были начаты в 2018 году. Сначала благоустроили территорию, затем там установили Поклонный крест, табличку в память о сожжённых в годы войны земляках, панорамный щит-схему расположения домовладений. В 2019 году здесь появились семь мемориальных плит в память о погибших жителях Рудни Журавлёвой, Лубеников, Майского, Команова, Рогазина. А работники Полесского радиационно-экологического заповедника установили каплицу. В 2021 году сквер памяти пополнила ещё одна мемориальная плита – жертвам геноцида. В планах – обустройство дорожек в сквере памяти. Теперь все мероприятия в деревне проходят возле этого места. В церковные праздники в каплице священник проводит службу, сюда приходят сельчане.

Как итог
Всё сделанное в населённых пунктах – прежде всего заслуга председателя сельсовета. Умение Светланы Ивановны работать с людьми, находить с ними общий язык, стремление помочь не словом, а делом, конечно же, замечают и ценят сельчане.
Подтверждением того, что всё делается правильно, являются и многочисленные поощрения.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *