Детская шалость: научить детей правилам безопасности

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

К сожалению, в круговороте дел и планов, которые каждый день атакуют родителей, очень сложно не только найти время объяснить ребенку правила безопасности, способные уберечь от опасностей, но и в целом уследить за активно изучающими окружающий мир детьми. Однако, как бы то ни было, это – жизненная необходимость, которая сможет защитить от непоправимых трагедий. Как свидетельствует статистика – если дети и попадают в чрезвычайные ситуации, то первопричиной их является не досмотром со стороны взрослых.

Уважаемые родители, главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы и газовое оборудование. Не доверяйте топку печей детям. Помните, прежде всего — взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, и родители на личном примере показывают соблюдение правил безопасности, вероятность чрезвычайной ситуации сводится к минимуму.

Уважаемые родители, помните:

  • храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;
  • не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическимиприборами, топить печи;
  • объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;
  • выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;
  • возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 или 112 – дежурная служба МЧС, 102 – милиция, 103 – скорая медицинская помощь, 104 – аварийная газовая служба);
  • и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *